» » "Известия": в МИД РФ пообещали ассиметричный ответ Польше на закон о сносе советских памятников

"Известия": в МИД РФ пообещали ассиметричный ответ Польше на закон о сносе советских памятников

Полититка
511
0

Об этом в понедельник, 31 июля, сообщают 'Известия' с ссылкой на источник в МИД РФ. Москва может принять ассиметричные меры в ответ на польский закон о декоммунизации, который предусматривает снос советских памятников.

Среди них персональные санкции против политиков, работавших над законом, экономические меры воздействия и привлечение внимания международной общественности к проблеме. По информации источника издания, Россия рассматривает несколько вариантов ответа Польше. Первый вариант в ведомстве назвали самым вероятным.

Я поддержу любые санкции, которые будут предложены', – заявил первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров. 'Надо и санкции ввести в отношении авторов закона, которые его продвигали и лоббировали, и прервать экономические отношения между российскими и польскими регионами.

Тема сноса советских памятников в Польше, который в ведомстве назвали незаконным, затрагивается на таких площадках, как ОБСЕ, СЕ и ОДКБ. Как сообщили изданию в МИД РФ, Россия в любом случае примет ответные меры.

В отношении польской стороны будут приняты адекватные ответные меры, которые могут носить асимметричный характер', – отметили в ведомстве. 'Польские власти должны отдавать себе отчет в том, что их недружественные действия в мемориальной сфере не останутся без последствий.

Закон также запрещает называть улицы, дома и мосты в честь деятелей коммунистической эпохи. Ранее президент Польши Анджей Дуда подписал закон о декоммунизации, согласно которому может быть убрано до пятиста мемориальных захоронений и памятников. Госдума РФ совместно с кнессетом Израиля обратились к Европе с заявлением в связи с оскорблением памяти воинов-освободителей и жертв холокоста.

По материалам klops.ru


Материал к публикации подготовил Robin.
Об этом в понедельник, 31 июля, сообщают 'Известия' с ссылкой на источник в МИД РФ. Москва может принять ассиметричные меры в ответ на польский закон о декоммунизации, который предусматривает снос

комментариев

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

"Известия": в МИД РФ пообещали ассиметричный ответ Польше на закон о сносе советских памятников