» » В Калининграде ликвидирован «Немецко-русский дом»

В Калининграде ликвидирован «Немецко-русский дом»

Презентации
295
0

Соответствующая информация опубликована в базе данных Единого государственного реестра юридических лиц. «Немецко-русский дом» в Калининграде прекратил существовать, как юридическое лицо. «Ассоциация 'Культурно-Образовательный Центр 'Немецко-Русский Дом» была ликвидирована в конце 2016 года, старт ликвидации был дан летом минувшего года.

В Калининграде ликвидирован «Немецко-русский дом»

«Мы находимся в стадии реорганизации. Кроме того, на официальном сайте Немецко-русского дома сообщается, что он находится в стадии реорганизации. Как только она закончится, мы сообщим об этом всем заинтересованным лицам», - указано на официальном портале площадки.

27 января сообщение о прекращении работы «Немецко-русского дома» в социальной сети Facebook опубликовала Мина Валл, руководитель Клуба российских немцев НРД.

нас закрыли. «Всё! [...] Уточняю, документы на реорганизацию лежали в юстиции с середины октября 2016 года. Много грязи вылили : и агенты мы и шпионы, и пропагандируем всё немецкое, ...да читали, поди. Ни Немецко-русского, ни Русско-немецкого», - сообщила Валл на своей странице. А сегодня получен ответ - Дома нет.

Официальной информации от директора НРД Андрея Портнягина или от президента Немецко-русского дома Виктора Гофмана в СМИ не поступало.

Поводом для этих разговоров стало выступление экс-вице-консула по вопросам культуры генерального консульства Германии в Калининграде Даниэля Лисснера с «антироссийской» речью во время одной из встреч, проходивших на площадке НРД. С 2014 года региональные СМИ обсуждали перспективу внесения «Немецко-русского дома» в реестр организаций, выполняющих функции иностранных агентов.

Законность проведения одной из них «Немецко-русский дом» оспаривал в судебном порядке, однако позже отказался от иска. После этого инцидента организации было вынесено официальное предупреждение за проведение «политической деятельности», последовали проверки Министерства Юстиции. Решение о включении НКО в соответствующий реестр до сих пор не принималось. В ходе «оспариваемой» проверки управления Минюста выяснилось, что «Немецко-Русский дом» получает финансирование из иностранных источников и занимается политической деятельностью, не обратившись с заявлением о включении в реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента.

По времени это совпадает с отказом от оспаривания законности проверок минюста в отношении организации. Согласно данным ЕГРЮЛ, ликвидация старого юрлица «Ассоциация 'Культурно-Образовательный Центр 'Немецко-Русский Дом» стартовала летом 2016 года.

Организация зарекомендовала себя, как востребованная площадка российско-германского диалога в Калининграде. «Немецко-русский дом» функционирует в Калининградской области с 1993 года. Согласно официальным документам, учредителями НРД до недавнего времени являлись Общество немецкой культуры и российских немцев «Айнтрахт» - «Согласие», зарегистрированное в Германии общество «Для Содействия Культурному и Научному Сотрудничеству Фонд 'Штифтунг Кенигсберг», а также «Германское общество Технического Сотрудничества в г. Акцент делался на культурные и образовательные мероприятия, на базе НРД проходили неформальные мероприятия, выставки, дни культуры российских немцев. Эшборн (Германия)».

Материал к публикации подготовил Honna.
Соответствующая информация опубликована в базе данных Единого государственного реестра юридических лиц. «Немецко-русский дом» в Калининграде прекратил существовать, как юридическое лицо.

комментариев

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

В Калининграде ликвидирован «Немецко-русский дом»