» » Газовый редуктор - как это работает

Газовый редуктор - как это работает

Презентации
3 453
0

Газовые редукторы работают на понижение давления на выходе газового баллона, так как давление в резервуаре на порядок выше, чем требуется для бытовых и производственных газовых установок.

Газовый редуктор - как это работает

Для справки: согласно ГОСТ 15860-84 рабочее давление в емкости не может быть выше 1,6 МегаПаскалей, тогда как для нормальной и безопасной работы на выходе баллона мы должны получить давление уже в Паскалях. Для того чтобы обеспечить такой режим работы газового оборудования и служат газовые редукторы.

Конструктивно газовые редукторы подразделяют на одно и двухкамерные.

Наиболее востребованы в настоящее время в быту и на производстве однокамерные газовые редукторы. Они проще и доступнее по цене. Понятно, что для снижения давления в этих устройствах используется только одна камера.

Две камеры второго типа редукторов соединены последовательно. Благодаря такой конструкции мы получаем более плавное, чем в первом случае, снижение давления, на выходе - газ с практически постоянными характеристиками.

По сфере использования газовые редукторы подразделяют на специализированные и предназначенные для применения в быту. Так, газовый редуктор пропановый, предназначенный для газобаллонного оборудования автомобилей (ГБО), можно привести в качестве примера специализированного редуктора. Он может быть как двухкамерным, так и однокамерным. Не вдаваясь в детали, отметим, что в зависимости от поколения ГБО, а конкретно, начиная со второго поколения в этих установках стали применять редукторы с электронным управлением.

Бытовые газовые редукторы конструктивно довольно просты, надежны и сравнительно дешевы. Они с успехом справляются со своей задачей: поддерживают нужный уровень давления на выходе независимо от его изменения в сети или емкости.

Основными параметрами, характеризующими газовый редуктор, являются максимальное давление газа на входе и на выходе, а также максимальная пропускная способность устройства.

Определяющей технической характеристикой при выборе редуктора должна стать величина давления на входе. Этот параметр не должен превышать давление газа в системе, к которой подключается устройство (например, в баллоне).

Максимально давление газа на выходе – это тот параметр, ради которого и применяется редуктор, показывает рабочее давление на выходе из устройства.

Максимальная пропускная способность газового редуктора характеризует объем газа, который проходит через устройство за час, т.е. производительность устройства.

Материал к публикации подготовил dess.
Cогласно ГОСТ 15860-84 рабочее давление в емкости не может быть выше 1,6 МегаПаскалей, тогда как для нормальной и безопасной работы на выходе баллона мы должны получить давление уже в Паскалях.

комментариев

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

Газовый редуктор - как это работает