» » Ассоциация ТСЖ: «Самым большим врагом жилищных товариществ у нас является администрация города»

Ассоциация ТСЖ: «Самым большим врагом жилищных товариществ у нас является администрация города»

Презентации
569
0

В мероприятии приняли участие представители министерства ЖКХ и ТЭК, государственной жилищной инспекции, профсоюзов, а также товариществ собственников жилья. Проблемы развития жилищных товариществ Калининградской области обсудили на прошлой неделе в рамках круглого стола.

Ассоциация ТСЖ: «Самым большим врагом жилищных товариществ у нас является администрация города»

На отсутствие диалога и обмена опытом между товариществами собственников жилья обратила внимание собравшихся руководитель рабочей группы по вопросам ЖКХ общественной палаты Ольга Аринцева в начале своего выступления.

У меня такое ощущение, что каждый бьётся в одиночку или мелкими группками. «Я не могу рассказать ни об одной живой ассоциации ТСЖ, которая была бы на слуху, что-то делала, объединяла именно калининградские площадки. Можно учиться на чужих ошибках, но получается, что каждый воюет сам за себя», — говорит она.

Коммуникация с властями — ещё один аспект, волновавший многих участников круглого стола.

По вопросам товариществ практически ничего не делается. «Самым большим врагом ТСЖ у нас является администрация города. Администрация даже статистику не ведёт: они попросту не знают, сколько в городе на сегодняшний день жилищных товариществ. Денег на развитие нам дают ноль. На вопрос, будет ли развиваться направление ТСЖ, мне отвечают: «Денег нет», — жалуется Юрий Корольчук, председатель Ассоциации товариществ собственников жилья.

Выигравшая компания зачастую не успевает ознакомиться с документами, либо не имеет средств на качественное выполнение технических работ. Постановление правительства «О порядке проведения органом местного самоуправления открытого конкурса по отбору управляющей организации для управления многоквартирным домом», по словам представителей товариществ, только усугубляет нестабильное положение ТСЖ.

«Денег у компании — «три рубля», объём работы она освоить не в состоянии, зато в состоянии держать на эти «три рубля» человека, который собирает деньги», — комментирует проблему Ольга Аринцева.

Однако теперь у нас в городе это делать запрещено. Одним из способов дополнительного заработка ТСЖ было размещение рекламных баннеров на фасадах многоквартирных домов. «Сейчас у меня судебные разбирательства с мэрией по этому поводу», — сообщает Владимир Ларионов, председатель ТСЖ «Московский».

«Для чего мне нужно знать, например, что делается в Борисово? Присутствующие также обсудили вопрос внесения данных по управляющим компаниям и ТСЖ в информационно-справочную систему ГИС ЖКХ. А сколько платят денег у меня, я каждый день отчитываюсь», — возмущается Владимир Ларионов. Мне это абсолютно не интересно. «Для заполнения данных не хватает времени: нужно всё бросить и сидеть несколько суток. Жаловались и на большой объём информации, которую необходимо опубликовать на сайте. Система требует доработки», — заключили участники круглого стола.

Материал к публикации подготовил Honna.
В мероприятии приняли участие представители министерства ЖКХ и ТЭК, государственной жилищной инспекции, профсоюзов, а также товариществ собственников жилья. Проблемы развития жилищных товариществ

комментариев

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

Ассоциация ТСЖ: «Самым большим врагом жилищных товариществ у нас является администрация города»