» » Калининградские ТСЖ выступили против приравнивания их к субъектам предпринимательской деятельности

Калининградские ТСЖ выступили против приравнивания их к субъектам предпринимательской деятельности

Презентации
391
0

Внесение Министерством строительства и ЖКХ РФ поправок в Федеральный закон «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» стало самой обсуждаемой темой в рамках круглого стола, прошедшего на минувшей неделе в Общественной палате Калининградской области.

Калининградские ТСЖ выступили против приравнивания их к субъектам предпринимательской деятельности

Предполагается, что такая инициатива позволит ТСЖ претендовать на получение субсидий и льготных кредитов, выделяемых на развитие бизнеса. Авторы данного законопроекта предлагают приравнять товарищества собственников жилья к субъектам малого и среднего предпринимательства. Использовать эти средства можно будет для проведения капитального ремонта в доме.

Представители калининградских ТСЖ всерьёз обеспокоены ситуацией: товарищества потеряют статус и привилегии некоммерческой организации, но и в категорию полноправных субъектов бизнеса они не попадут, а будут являться лишь «лицами, приравненными к субъектам малого и среднего предпринимательства».

Товарищества, может быть, социально ориентированы даже больше, чем многие некоммерческие организации, ведущие работу на этой площадке и получающие гранты и субсидии. «ТСЖ — это точно некоммерческая организация. Я понимаю, хочется использовать уже имеющийся опыт. А какую помощь, кроме капитального ремонта, ТСЖ смогут получать? Но не лишились бы ТСЖ при этом всего — и с «левой», и с «правой» стороны?» — прокомментировала Ольга Аринцева, руководитель рабочей группы по вопросам ЖКХ Общественной палаты. Есть система оказания помощи малому и среднему бизнесу: приравняли к нему товарищества и будем оказывать.

Поддержали её и остальные участники мероприятия.

Мы должны чётко обозначить позицию — нет и никогда. «Нам надо категорически от этого откреститься. ТСЖ — некоммерческая организация: мы работаем в интересах собственников и несём социальную нагрузку в этот сложный период», — считает Игорь Быстрицкий, председатель правления ТСЖ.

Результатом обсуждения стало формирование рабочей группы из четырех человек, которая займётся разработкой проекта обращения в адрес Минстроя РФ.

Материал к публикации подготовил Honna.
Внесение Министерством строительства и ЖКХ РФ поправок в Федеральный закон «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» стало самой обсуждаемой темой в рамках круглого

комментариев

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

Калининградские ТСЖ выступили против приравнивания их к субъектам предпринимательской деятельности