» » Региональный Росприроднадзор не отреагировал на факт незаконной свалки на базе отдыха «Лебединое»

Региональный Росприроднадзор не отреагировал на факт незаконной свалки на базе отдыха «Лебединое»

Презентации
416
0

Калининградская природоохранная прокуратура подтвердила наличие нарушений законодательства при рассмотрении обращения экологов в региональное управление Росприроднадзора.

Региональный Росприроднадзор не отреагировал на факт незаконной свалки на базе отдыха «Лебединое»

Через десять дней в ходе рейдовой проверки Росприроднадзора факт нарушения природоохранного законодательства подтвердился. Как было установлено по итогам прокурорской проверки, 6 октября 2015 года в управление Росприроднадзора поступило обращение от общественной организации «Экоприродконтроль» по факту обнаружения свалки ТБО и металлолома на территории базы отдыха «Лебединое» рядом с Ладушкиным. На базе отдыха действительно была обнаружена несанкционированная свалка.

2 ст. Сотрудники Росприроднадзора в своем ответе на обращение «Экоприродконтроля» указали, что в отношении правообладателя земельного участка “принято решение о возбуждении дела об административном правонарушении” по ч. 8.7 КоАП РФ «Невыполнение обязанностей по рекультивации земель, обязательных мероприятий по улучшению земель и охране почв».

Однако, как выяснила позднее прокуратура, само дело не возбуждалось, а формулировка в письме Росприроднадзора экологам содержала юридико-лингвистическую неопределенность и имела двусмысленное значение, что нарушает право заявителя на получение ответа по существу.

По состоянию на 21 января 2016 года не были установлены ответственные лица и не приняты никакие меры. Таким образом, прокуратурой был установлен факт необоснованного пропуска сроков рассмотрения обращения в региональном управлении Росприроднадзора.

В итоге природоохранная прокуратура внесла руководителю Управления Росприроднадзора по Калининградской области Александру Иванову представление об устранении допущенных нарушений.

Материал к публикации подготовил Honna.
Калининградская природоохранная прокуратура подтвердила наличие нарушений законодательства при рассмотрении обращения экологов в региональное управление Росприроднадзора. Калининградская

комментариев

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

Региональный Росприроднадзор не отреагировал на факт незаконной свалки на базе отдыха «Лебединое»