» » «Не для калининградцев»: обзор LiveKenigsberg

«Не для калининградцев»: обзор LiveKenigsberg

Презентации
544
0

Главным образом за счёт своей длительности. Рабочее совещание губернатора, прошедшее в начале недели и посвящённое готовности региона и отдельных муниципалитетов к началу туристического сезона, сильно напомнило присутствовавшим журналистам времена губернаторства Георгия Бооса. Варианты ответа на него не сильно отличались от тех, что озвучивались всеми заинтересованными лицами и 5, и 6 лет назад. Почти 5 часов Николай Цуканов в компании министров, глав муниципальных образований, сотрудников турфирм и чиновников, имеющих хотя бы номинальное отношение к туризму, задавался вопросом, как готовится Калининградская область к приёму гостей региона в 2016 году.

«Не для калининградцев»: обзор LiveKenigsberg

Поэтому вместо конкретных цифр и мероприятий, касающихся подготовки к летнему сезону, они привычно отчитывались о запланированной на год работе «в общем». Руководители министерств и муниципалитетов по традиции вообще неправильно поняли поставленный перед ними вопрос. Так, глава региона предложил забирать у Минобороны старую военную технику и устраивать на ней гонки и сражения, предварительно оборудовав танки и БТР лазерными пушками. И эта работа «в общем» чуть ли не по всем пунктам оказалась раскритикована Цукановым, который в этот день выступал главным генератором идей по привлечению туристов.

Ещё до приезда правительственных участников директор учреждения Нина Тупий обратилась к журналистам то ли в шутку, то ли всерьёз: «Для вас у нас сегодня нет розеток. Встреча губернатора с чиновниками, представителями турфирмам и журналистами проходила в одном из конференц-залов многострадального Театра эстрады. И если это не шутка, то несложно понять почему. Режим экономии». К примеру, только за отопление за два месяца учреждение заплатило более 2 млн руб. Коммунальное обслуживание театра обходится в колоссальные суммы.

Конференц-зал откровенно плохо кондиционируется, поэтому в заседании приходилось делать перерывы, а его участников — обильно снабжать минеральной водой. В ходе встречи «режим экономии» проявлялся и в другом. Но всё это работает «через раз», так что участникам пришлось очень громко зачитывать свой доклад губернатору. Помещение в прямом смысле напичкано техникой: аудиосистемы, микрофоны, проекторы.

Его больше беспокоит то, что в расписании «Янтарь-холла» есть продолжительные «окна», когда площадка никаких крупных активностей не предлагает. Цуканов, в свою очередь, на технические проблемы внимания не обращает.

И вообще, забудьте название «театр эстрады». «Эта площадка должна работать круглый год и семь дней в неделю. Это и конгресс-холл, и театральная площадка, и концертная», — так губернатор призвал руководство учреждения интенсифицировать работу.

Иначе как можно понять претензию Николая Цуканова в адрес главы администрации курортного муниципалитета Александра Ковальского: «Вы в Светлогорске проводите мало мероприятий федерального уровня». Гигантское, но при этом не лишённое достоинств здание «Янтарь-холла» в ходе обсуждения упоминается как нечто самостоятельное и не зависимое от Светлогорска.

В качестве примера приводился, конечно, Гусевский городской округ и его «Гумбинненское сражение». Этот упрёк губернатор распространил и на остальные муниципалитеты, которые не усердствуют в создании праздников и фестивалей, на которые со всей России должны слетаться туристы.

Ответить вместо мэра скромно попыталась Светлана Кондратьева. «Почему калининградская фирма выигрывает чемпионат мира по фейерверкам, а чемпионат мира проходит в Каннах, а не в Калининграде?» — возмущённо спросил Цуканов Александра Ярошука.

«Так это же мероприятие мирового уровня», — сделала министр культуры недвусмысленное ударение на слове «мировой».

Нам же необходимы масштабы федерального и мирового уровня», — резко оборвал её Цуканов. «Я понимаю, что вы, Светлана Анатольевна, привыкли мыслить в категории сельских домов культуры. Такой грубости в присутствии подчиненных и журналистов от главы региона они, пожалуй, не ожидали. Участники совещания удивленно и неодобрительно загудели.

Так, по их словам, получилось, что фестиваль «Территория мира» совершенно не пользуется вниманием туристов. В критику работы минкульта добавили свои «пять копеек» и турфирмы, которые порекомендовали ведомству Светланы Кондратьевой лучше рекламировать свои мероприятия. Зато на «День селёдки», организуемый Музеем Мирового океана, спрос превышает все разумные отметки.

Эта мантра может воплотиться, если идти к цифре поистине семимильными шагами, наращивая число гостей региона на 1 млн ежегодно. В ходе совещания губернатор, его заместитель Александр Богданов и министр туризма Андрей Ермак не раз озвучивали показатель «5 миллионов туристов к 2020 году». В 2015 году, по данным минтуризма, был достигнут рост в 25 %. Последние 2–3 года область в среднем посещает заветный один миллион человек. Представители турфирм поспешили заверить чиновников, что на себе ощутили всплеск интереса к внутреннему туризму.

«На рождественских каникулах мы принимали по 300 человек ежедневно в нашем маленьком офисе, их интересовали туры и поездки по области», — воодушевлённо начала рассказывать владелец турфирмы «Юнона» Светлана Слепенок.

Даже если умножить это на 365 дней, это не те цифры, к которым мы стремимся», — осадил её Николай Цуканов. «300 человек?

На самом деле эти жалобы озвучиваются турфирмами с завидным постоянством на протяжении более чем пяти лет. На фоне этих амбициозных целей федерального уровня сообщения представителей туриндустрии о проблемах с отсутствием туалетов и стоянок для автобусов в городах области кажутся мелкими и несущественными. С мёртвой точки вопрос практически не сдвигается.

Но министерство обороны... «У туристов огромный интерес к Балтийску — уже разработаны маршруты посещения. Есть там музей Балтфлота, но попасть в него можно не всегда, потому что он ведомственный», — рассказывают предприниматели о насущных проблемах. Практически невозможно организовать посещение Дня Военно-морского флота. Губернатор отметает эти замечания, предполагая, что с Балтийским флотом всегда можно договориться.

Кроме того, минобороны в Калининградской области приостанавливает передачу своих бывших земель в собственность региона и муниципалитетов. У человека, знакомого с реалиями организации турпоездок в бывший Пиллау, такая уверенность вызывает скепсис. В такой ситуации о каком-то резком «открытии» Балтийска как территории туризма в ближайшем будущем говорить не приходится.

Цены на авиабилеты Москва – Калининград всё-таки не самые антикризисные. Тамара Торопова, председатель Ассоциации предприятий индустрии туризма, обратила внимание губернатора на то, что Калининград является в целом не очень доступным регионом для российских туристов. А с большинством городов-миллионников у региона вообще нет авиасообщения, что означает необходимость пересадки в Москве и удорожание билета.

«Да я вообще не знаю, в какие города из Москвы билеты стоят дешевле, чем в Калининград», — заметил на это Цуканов и предложил бизнесу сосредоточиться на формировании предложений для тех, кто уже приехал.

Как можно заметить, ни одна из этих идей новой не является. В качестве наиболее ценных направлений, требующих проработки, правительство называет водный и медицинский туризм, а также агротуризм. С тех пор никаких заметных подвижек в организации нового санаторного комплекса в регионе замечено не было. О «своём Баден-Бадене» Цуканов начал мечтать ещё в 2012 году. Глава предприятия Александр Арутюнов сообщил, что ведутся переговоры «с нефтяниками и угольщиками». В 2016 году он дал новое поручение «Корпорации развития туризма» проработать вопрос. В качестве потенциального места размещения детокс-центра участники совещания называли Куликово — рядом со строящейся игорной зоной.

Минтуризма области, похоже, решило поддержать тренд. Социологи говорят, что в условиях кризиса сельское хозяйство «чувствует себя неплохо». В этом году, озвучил Андрей Ермак, в регионе собираются провести большой праздник урожая, который должен привлечь не только калининградских, но и местных туристов.

Мы можем помочь только с рекламой, позиционированием праздника. «Правительство не будет финансировать это мероприятие. Мы предполагаем, что это будет программа, совмещённая с крупной ярмаркой фермерской продукции, и, конечно, это будет в одном из муниципалитетов, не в Калининграде», — рассказал Андрей Ермак. У нас уже есть несколько промоутеров, которые готовы этим заниматься. Так что не исключено, что из идеи праздника урожая получится действительно интересный и массовый аттракцион, что, безусловно, приятно для местного населения. Как показывает практика, народный формат праздников, будь то День селёдки или День города в Советске, Калининграде или Светлогорске, оказывается очень востребован. А ведь не секрет, что при падении уровня доходов калининградцы были бы рады отдохнуть и попутешествовать хотя бы по родному краю. Приятно, потому что в остальных аспектах интересы населения региона не были озвучены вообще никоим образом. По замыслу правительства, плоды её развития для населения — это новые рабочие места. Однако создаётся впечатление, что вся потенциальная индустрия туризма в регионе не для местных. Одним словом, для труда, но никак не для отдыха.

Материал к публикации подготовил Robin.
Главным образом за счёт своей длительности. Рабочее совещание губернатора, прошедшее в начале недели и посвящённое готовности региона и отдельных муниципалитетов к началу туристического сезона,

комментариев

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

«Не для калининградцев»: обзор LiveKenigsberg