» » «Не «Новая Сельма»: репортаж LiveKenigsberg (фото)

«Не «Новая Сельма»: репортаж LiveKenigsberg (фото)

Недвижимость
459
0

Это означает, что около 500 метров до корпусов жилого комплекса «Новая Сельма» нужно идти пешком. Автобус разворачивается перед Дворцом спорта «Янтарный» и отправляется обратно в сторону центра. Ноябрь в Калининграде не самый радостный фон для перерезания красной ленточки. Во время этой прогулки становится понятно, что с транспортной доступностью здесь всё еще не очень хорошо, а сам микрорайон окружен неживописными затопленными пустырями. Компанию по торжественной церемонии ему составляли заместитель министра строительства России Олег Бетин и представитель банка «Российский капитал» Михаил Демиденко. Тем не менее, сегодня, 2 ноября, временно исполняющий обязанности губернатора Антон Алиханов в сопровождении чиновников областного правительства и администрации Калининграда с утра занимался именно этим. Открывался третий по счету введенный в эксплуатацию дом микрорайона многоэтажек «Новая Сельма».

«Не «Новая Сельма»: репортаж LiveKenigsberg (фото)

На первую церемонию с перерезанием ленточки тогда выезжал экс-губернатор Николай Цуканов. В течение этого года два корпуса уже были торжественно сданы в эксплуатацию в июле этого года. Антон Алиханов традицию продолжил. Там он радостно обещал решить проблемы дольщиков и дезинформировал публику о том, что калининградский объект — первый из достроенных «Российским капиталом» домов, брошенных СУ-155 и дочками этой компании-гиганта. В отличие от Николая Цуканова, приукрасившего действительность, вероятно, чтобы подчеркнуть «пилотность» Калининградской области, Алиханов, по-видимому, был просто неважно осведомлен о ситуации.

Как утверждают сами дольщики, несмотря на то, что многие из них уже получили ключи от жилья, оформить его в собственность они не могут. Еще на стадии торжественных речей выступивший дольщик Михаил Васильевич выразил надежду на то, что правительство поможет заложникам «Новой Сельмы» решить проблему с оформлением права собственности на квартиры. Однако Антон Алиханов, общаясь с журналистами на эту тему, выразил уверенность в том, что оформление квартир в собственность дольщиков «Новой Сельмы» уже началось. Этот вопрос поднимался и во время приезда на стройку Николая Цуканова, и затрагивался в сентябрьских статьях СМИ.

Не в этом, третьем корпусе, в предыдущих двух», — заявил врио губернатора. «Конечно, есть оформленные документы. После общения с несколькими семьями становится понятно: они не собираются перечить областным властям, пока те проявляют участие в решении проблемы. Услышав этот тезис, присутствовавшие на церемонии дольщики тихонько загудели, но вступать в спор не стали.

Сейчас еще не завершено формирование реестра кредиторов и не все дольщики смогли оформить документы для включения в него. «Мы находимся в подвешенном состоянии, неприятном для нас. Если бы мы были одни, действовали самостоятельно, то риски были бы, я думаю, 90 %. Поэтому риски, что мы можем не получить в конечном счете эти квартиры, имеются. Во многом благодаря ее активной позиции гражданам-инвесторам «Новой Сельмы» удалось обратить на себя внимание региональных властей. Сейчас мы остаемся с надеждами на банк-санатор, на правительство, что нас не бросят», — рассказывает Юлия Вавленко, представитель инициативной группы дольщиков.

Их куратором выступает банк «Российский капитал» и созданная им строительная компания ООО «РК-Строй». С апреля на месте замершей в июне 2015 года стройке возобновились работы. Крах последнего и послужил причиной превращения «Новой Сельмы» в проблемный долгострой. В схеме также принимает участие АО СК «Росстрой», дочерняя структура крупного строительного холдинга СУ-155. По данным областного правительства, проблемы 460 участников долевого строительства уже решены. Под угрозой лишиться вложенных в строительство денег и не получить квартиры оказались 565 семей.

Опрошенные LiveKenigsberg дольщики рассказывают, что в числе их знакомых по несчастью нет тех, кто собирался перепродавать недвижимость. «Решенными» по всей видимости признаются проблемы тех, кто приобрел долю в строительстве первых трех корпусов нового жилого комплекса. Многие вложили в строительство средства материнского капитала.

Люди опасаются. «Из-за неопределенности с правом собственности мало кто из тех, кто получил ключи, начали обустраиваться. Будем потихоньку делать ремонт», — рассказывает супружеская пара. Но у нас нет особого выбора: тут ипотека, а мы вынуждены жить на съемной квартире. Мы получаем полностью серый ключ: потолок и стены, уже хорошо», — комментируют они, рассматривая отделку «образцовой» комнаты, где проходит общение Антона Алиханова и журналистов. «Не смотрите на эту квартиру, ее подготовили к визиту губернатора.

Застройщики и новосёлы встречают Алиханова хоть и с улыбкой, но без накрытого стола. Врио губернатора не губернатор. Фруктов и шампанского нет, зато на стене есть небольшие плакаты с информацией о проектной идеологии «Новой Сельмы».

Некоторые пассажи вызывают откровенное урбанистическое недоумение. С момента передачи права завершения строительства банку-санатору эта идеология претерпела изменения.

Все они концентрируются в центральной зоне, и там создается архитектурное разнообразие образов. «Микрорайон-интроверт характеризуется максимальной концентрацией архитектурных элементов в зоне «внутреннего достоинства»: галереи, эркеры, западания объемов. Фамилия автора проекта и такой его характеристики на стенде не указана. Здесь на квадратный метр будет много элементов, которые можно будет долго разглядывать», — говорится в описании стилистических решений.

Как отмечает представитель «Российского капитала» Михаил Демиденко, новый застройщик и банк уже представляют, как за счет освоения близлежащей территории будут возвращать инвестиции, вложенные в жилые дома для дольщиков.

По плану это будут четыре семиэтажные башни, одноподъездные. «Точки возврата — 4 инвестиционных объекта банка. У этого объекта также будут проблемы с регистрацией собственности, но и цена на него будет совершенно другой», — рассказал Михаил Демиденко журналистам. У нас есть решение о начале инвестирования и отборе подрядчиков.

Согласия, 50-54. Построить башни «Российского капитала» предполагается через дорогу от жилых домов на ул. Напомним, от СУ-155 и его «дочки» компании «РосСтрой» банку перешли не только дома-недострои, но и земельные участки, на которых должны быть возведены как жилые строения, так и возможно, школа и тренировочная площадка к ЧМ-2018.

Её строительство должно начаться в 2018 году. По словам Антона Алиханова, к числу обязательных социальных объектов для этого микрорайона относится новая школа.

Но, как становится понятно, возведение стен и вручение ключей не означает окончательное решение проблемы «обманутых дольщиков». Годом ранее должно завершиться строительство последнего дома из числа проблемных объектов «Новой Сельмы».

«Напишите, пожалуйста, что конец этой истории еще очень не скоро», — говорит на прощание журналистам один из дольщиков.

Материал к публикации подготовил Honna.
Это означает, что около 500 метров до корпусов жилого комплекса «Новая Сельма» нужно идти пешком. Автобус разворачивается перед Дворцом спорта «Янтарный» и отправляется обратно в сторону центра.

комментариев

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

«Не «Новая Сельма»: репортаж LiveKenigsberg (фото)