» » «ТИ»: Прислушиваясь к мнению Кропоткина, можно лишиться депутатского мандата (дополнено)

«ТИ»: Прислушиваясь к мнению Кропоткина, можно лишиться депутатского мандата (дополнено)

Недвижимость
536
0

По мнению экспертов, господин Кропоткин не вполне правильно понимает суть ограничений, которые теперь распространяются на всех депутатов городского совета. Региональный антикоррупционный центр «Трансперенси Интернешнл – Россия» подверг сомнению оценку изменений в законодательство, которую дал сегодня на заседании городского Совета депутатов Калининграда его председатель Андрей Кропоткин.

«ТИ»: Прислушиваясь к мнению Кропоткина, можно лишиться депутатского мандата (дополнено)

Мне бы хотелось бы предостеречь муниципальных депутатов Калининграда, а также иных представителей законодательных органов как муниципального, так и регионального уровня от подобной вольной трактовки закона, — отмечает руководитель центра Илья Шуманов. «Сегодня председатель горсовета Калининграда Андрей Кропоткин сообщил, что депутаты, занимающие свои должности на непостоянной основе, имеют право заниматься бизнесом и иметь счета, недвижимость заграницей. № 303-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» может привести к досрочному прекращению полномочий депутатов вне зависимости от того, замещают ли они свою должность на постоянной основе (получают заработную плату) либо работают на непостоянной основе (безвозмездно)». — Подобная понятийная техника толкования Федерального закона от 3 ноября 2015 г.

В свою очередь, запрет на владение корректно задекларированным имуществом (квартирами, домами, землей, автомобилями и другим), вне зависимости от страны, действительно в законодательстве отсутствует. По словам Шуманова, запрет на владение любыми иностранными инструментами, включая банковские счета, кредиты (ипотеку), договоры займа, акции компаний, — это ключевое требование, распространяющееся на всех городских депутатов. Указанное обстоятельство может привести к потере указанными лицами своего мандата и должности», — констатирует Шуманов. «По нашей информации, ряд депутатов представительных органов власти региона не решились прекратить владение иностранными финансовыми инструментами, несмотря на законодательный запрет.

'Возможно я не сделал отдельный акцент на этом вопросе, поэтому поясню. ДОПОЛНЕНИЕ. Под действие данного запрета попадают депутаты работающие на постоянно основе, то есть я и мой заместитель Андрей Шумилин, а также депутаты замещающие должности в представительном органе (председатели и заместители постоянных и временных комиссий)', - прокомментировал председатель горсовета Андрей Кропоткин.

Материал к публикации подготовил Robin.
По мнению экспертов, господин Кропоткин не вполне правильно понимает суть ограничений, которые теперь распространяются на всех депутатов городского совета. Региональный антикоррупционный центр

комментариев

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

«ТИ»: Прислушиваясь к мнению Кропоткина, можно лишиться депутатского мандата (дополнено)