» » Алиханов: Статус особо охраняемых природных территорий не способствует борьбе с «черными копателями»

Алиханов: Статус особо охраняемых природных территорий не способствует борьбе с «черными копателями»

Общество
433
0

Об этом он сообщил в минувшую пятницу в ходе заседания экологического совета при правительстве Калининградской области. Врио губернатора Антон Алиханов считает присвоение статуса «особо охраняемых природных территорий» неэффективной мерой в борьбе с «черными копателями» янтаря.

Алиханов: Статус особо охраняемых природных территорий не способствует борьбе с «черными копателями»

Хотя съездил я тут кое-куда: там копают круче всего в области. «Вы же понимаете, что у нас половина ООПТ накладывалось для того, чтобы янтарь перестали копать. Там орки из Мордора копают. В поселке Надеждино. Это ведь еще вопрос ответственности. Я, честно говоря, не очень тогда понимаю, для чего накладывали зону. Что-то я совсем не вижу, чтобы наши правоохранители применяли этот особый статус для того, чтобы наказывать кого-то жестче», — заявил Антон Алиханов.

При этом действующий штраф в 5 тыс. По словам регионального министра природных ресурсов и экологии Юрия Шитикова, за последние полгода было задержано и привлечено к ответственности свыше 100 «черных копателей». является не слишком эффективной мерой воздействия на нарушителей. руб.

На сегодняшний день этот режим особо охраняемых природных территорий позволяет нам хотя бы препятствовать использованию механизмов. «К сожалению, это правовой вакуум в части административной ответственности, который необходимо заполнять. С помощью режима мы достаточно жестко пресекли попытки вести добычу с использованием бульдозеров и экскаваторов», — отметил Юрий Шитиков.

На самом деле никакого эффекта от наложения ООПТ нет. «Да ладно, слушайте, я такое посмотрел... Там круче, чем в Китае рисовые поля: целый город», — возразил врио губернатора. То, что я увидел, — это просто какой-то блокбастер.

Материал к публикации подготовил Robin.
Об этом он сообщил в минувшую пятницу в ходе заседания экологического совета при правительстве Калининградской области. Врио губернатора Антон Алиханов считает присвоение статуса «особо охраняемых

комментариев

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

Алиханов: Статус особо охраняемых природных территорий не способствует борьбе с «черными копателями»