» » Номер телефона и знание языков: что ФСБ хочет знать о пользователях соцсетей

Номер телефона и знание языков: что ФСБ хочет знать о пользователях соцсетей

Общество
505
0

Об этом сообщает РБК со ссылкой на сайт нормативных правовых актов РФ. Минкомсвязь подготовила список поправок в законы, которыми регулируется передача информации от соцсетей и мессенджеров в спецслужбы.

В него вошли популярные соцсети и мессенджеры. Роскомнадзор ведёт реестр 'распространителей информации'. Если законопроект будет принят, сайты и программы из реестра обяжут передавать информацию о пользователях в правоохранительные органы.

Также Минкомсвязь предложила раскрывать сведения о круге общения пользователя и языках, которыми он владеет. Среди данных, которые могут быть доступны по запросу: логин пользователя, его IP-адрес, место жительства, ФИО и прописка, номер телефона. Среди прочих данных по запросу будет предоставляться переписка и информация о совершённых электронных платежах.

Среди 'организаторов распространения информации' — 89 названий. Законопроект находится в публичном слушании до 6 сентября 2017 года. В июне 2017 года основатель соцсети 'ВКонтакте' и приложения Telegram Павел Дуров прокомментировал необходимость открыть сведения о программе для правоохранительных служб РФ. Среди них находятся популярные 'Одноклассники', 'ВКонтакте', 'Мой Мир' и мессенджер Telegram. Он посчитал такие требования незаконными и неконституционными.

По материалам klops.ru


Материал к публикации подготовил Honna.
Об этом сообщает РБК со ссылкой на сайт нормативных правовых актов РФ. Минкомсвязь подготовила список поправок в законы, которыми регулируется передача информации от соцсетей и мессенджеров в

комментариев

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

Номер телефона и знание языков: что ФСБ хочет знать о пользователях соцсетей