» » «Что будет с общедомовыми»: обзор LiveKenigsberg

«Что будет с общедомовыми»: обзор LiveKenigsberg

Общество
491
0

Расходы на содержание общего имущества переводят из разряда коммунальных платежей в жилищные.

«Что будет с общедомовыми»: обзор LiveKenigsberg

Руководитель областной жилищной инспекции Маргарита Кузнецова считает, что такое нововведение поможет улучшить качество работы управляющих организаций. С 1 января 2017 года в Калининградской области начал действовать новый порядок оплаты коммунальных ресурсов, потребляемых на общедомовые нужды.

Теперь эти расходы переводятся в разряд жилищных платежей и будут включены в ставку содержания жилья. Ранее плата за содержание общего имущества многоквартирного дома входила в состав коммунальных платежей. Всё это потребляется при содержании общего имущества в многоквартирном доме. В понятие «коммунальные ресурсы» (до этого существовало общепринятое понятие «общедомовые нужды») входит холодная, горячая вода, электрическая энергия и отведение сточных вод.

Согласно новому принципу оплаты, жильцы многоквартирных домов должны платить управляющим организациям, а они будут перечислять денежные средства на данные расходы непосредственно ресурсоснабжающим организациям. До января 2017 года потребитель мог вносить плату напрямую ресурсоснабжающим организациям за расходы на содержание общего имущества.

Предполагается, что такой порядок оплаты не позволит недобросовестным управляющим организациям начислять жильцам плату за ресурсы, потребленные в результате утечки воды или несанкционного подключения к сетям.

Что касается собственников нежилых помещений в многоквартирных домах, то им нужно заключить договоры с ресурсоснабжающими организациями.

Стоит также отметить, что система оплаты тепловой энергии, потребленной многоквартирным домом, не изменится.

Их расчет будет производиться в соответствии с нормативами, установленными субъектом РФ, то есть областным правительством. Уже в феврале 2017 года жители многоквартирных домов получат платежные документы за январь, где расходы на содержание общедомового имущества выведены отдельной строкой по каждому виду ресурсов (до этого плата за коммунальные услуги распределялась пропорционально площади квартир и нежилых помещений).

Что такое расходы на содержание? «Мы сейчас говорим о расходах на содержание общего имущества. Соответственно, все эти расходы потребитель должен оплачивать. Это электрическая энергия на лестничных клетках, для лифтов, оборудования, вода для технологических потерь, промывки систем отопления и так далее. Законодатель четко сказал — по нормативу», — рассказывает Маргарита Кузнецова. Каким образом?

До 1 июня 2017 года продлится так называемый «переходный» период, затем областное правительство должно будет утвердить новые нормативы, методика их расчета содержится в постановлении. Сами нормативы содержатся в постановлении правительства Калининградской области №184 от 28 марта 2014 года.

По ее словам, в минувшем году в жилищную инспекцию поступило большое число обращений по поводу высокой оплаты за общедомовые нужды. «При первоначальном включении расходов на оплату коммунальных ресурсов, их размер не может превышать нормативы потребления коммунальных услуг на общедомовые нужды, установленные субъектом РФ по состоянию на 1 ноября 2016 года», — также отмечает руководитель областной жилищной инспекции. При этом многие потребители жаловались на то, что платят за общедомовые нужды больше, чем за индивидуальное потребление коммунальных услуг в квартирах.

Зачастую мы, как орган жилищного надзора, при проведении проверок видели, что управляющие организации “делили” между жильцами то, что больше норматива. «Почему это происходило? Потому что это какие-то несанкционированные подключения в домах, утечки воды, подвалы иногда затоплены. А почему больше получается? Они должны работать, выполнять работы по содержанию и ремонту общего имущества дома», — объясняет Маргарита Кузнецова. Этим должна заниматься управляющая организация, ТСЖ, ЖСК.

Таким образом, с введением нового порядка все дополнительные траты, превышающие норматив, будут оплачивать юридические лица, управляющие имуществом многоквартирных домов.

Материал к публикации подготовил Honna.
Расходы на содержание общего имущества переводят из разряда коммунальных платежей в жилищные. Расходы на содержание общего имущества переводят из разряда коммунальных платежей в жилищные.

комментариев

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

«Что будет с общедомовыми»: обзор LiveKenigsberg