» » "Огромный кит приплыл в маленькую ванну": изменятся ли цены с приходом на калининградский рынок "Леруа Мерлен"

"Огромный кит приплыл в маленькую ванну": изменятся ли цены с приходом на калининградский рынок "Леруа Мерлен"

Общество
426
0

Калининград будет далеко не первым в нашей стране, куда приходит известная французская компания: как сообщается на ее официальном сайте, в настоящее время 62 магазина 'Леруа Мерлен' работают более чем в 30 российских городах. Магазин строительных и отделочных материалов под брендом международного ритейлера 'Леруа Мерлен' (Leroy Merlin) готовится к открытию недалеко от поселка Орловка Гурьевского района. Всех, кто сейчас готовится к ремонту и строительству, конечно же, не может не волновать главный вопрос - насколько изменятся ассортимент и цены с появлением такого мощного игрока. Запуск гипермаркета под Калининградом, по последним данным, запланирован на осень.

Часть местных экспертов приход ритейлера федерального уровня встретила с откровенной настороженностью. Одним из городов, где в этом году уже открылся гипермаркет 'Леруа Мерлен', стал далекий от нас Хабаровск.

—  заявил агентству AmurMedia доктор социологических наук, профессор Григорий Говорухин. — Игрок, который заточен на города-миллионники, войдя в город куда меньшего масштаба, подвергает риску не просто изменить конфигурацию рынка, а взорвать его! И это тоже может привести к тому, что какая-то часть городских районов потеряет свою привлекательность. — Когда появляется такой игрок, как 'Леруа Мерлен' или 'Ашан', то, понятно, что старый трафик будет закрыт, а вместо него откроется другой. В самой Европе уже достаточно давно поняли вред от таких необдуманных действий: там не допускается вхождение такого калибра игроков в средние и малые города. И все только потому, что, образно говоря, огромный кит приплыл в маленькую ванну.

— С открытием в региональных центрах гипермаркета Leroy Merlin продажи местных ритейлеров снижаются на десятки процентов, что неизбежно приводит к закрытию ряда магазинов. — Продажи у большинства региональных сетей снижаются существенно сильнее рынка, так как крупнейшие международные и федеральные российские сети забирают у них трафик, выигрывая ценовую и ассортиментную конкуренцию, — подлил масла в огонь в интервью 'Ведомостям' гендиректор 'Infoline-аналитики' Михаил Бурмистров.

По крайней мере, открыто 'для печати'. В Калининграде делиться паническими настроениями пока никто не спешит. Хотя признает: компаниям, которые работают в этой сфере в Калининградской области, стоит начинать шевелиться и нервничать. Экономист, бизнес-омбудсмен Георгий Дыханов в приходе 'Леруа Мерлен' и вовсе  видит только плюсы.

— Появление такого интересного, мощного, нового игрока заставит существующие компании внимательнее рассматривать свою продуктовую линейку, ассортимент, предлагать дешевле, больше и лучше. —  Конкуренция должна быть везде и чем ее больше, тем более качественный продукт получает потребитель, причем по более доступной цене, —  считает Дыханов. Очень заманчиво стать поставщиком такой сети! Эту ситуацию я рассмотрел бы не только с точки зрения потребителя, у которого появляются новые возможности, но и с точки зрения производителя. Я знаю компанию, которая производит подоконники, мойки, кухонные поверхности и работает с 'Леруа Мерлен' очень давно, через них продает свою продукцию в города России. Появляется возможность разговаривать не только с тем же 'Бауцентром', а иметь уже несколько покупателей. Теперь будет продавать и в Калининграде: это и удобно, и выгодно.

Магазины калининградской сети работают в Краснодаре и Омске, где им приходится бороться за покупателя в том числе и с французским гигантом. Среди калининградских участников рынка опыт реальной кокуренции с 'Леруа Мерлен' на сегодняшний день имеет только 'Бауцентр'. По данным ИА INFOLine, в начале 2016 года суммарная выручка 'Бауцентра' была в 10 раз меньше выручки французов. Если взглянуть на 'общий зачет', то ощутимый перевес на стороне 'Леруа Мерлен'.

— Что касается нас, то я бы не говорил о каких-то ответных мерах. —  Безусловно, это сильный игрок, но уверен, что в Калининграде тяжелее всего придется небольшим магазинам, поскольку у них гораздо меньше возможностей менять свой товарный портфель, — считает генеральный директор 'Бауцентра' Александр Курандин. Осенью мы готовимся открыть новый большой магазин на выезде из Калининграда, но это никак не связано с приходом на рынок еще одного конкурента. Мы хорошо знаем ассортимент 'Леруа Мерлен', у нас он другой. С тех пор прошло много времени, появились новые сервисы и технологии торговли, а главное — стали выше требования покупателей. Последний раз мы открывали магазин еще в 2008 году, это было на улице Дзержинского. По этой причине мы уже закрыли магазин на улице Озерова и планируем закрытие старого магазина на Московском проспекте, которые уже не отвечали современным стандартам. Чтобы соответствовать этим требованиям, улучшаемся и мы.

— Конечно, 'Леруа Мерлен' определенную долю рынка себе заберет. —  Если говорить о сегменте строительных материалов, то сегодня по нашей сети мы наблюдаем рост продаж, — говорит коммерческий директор сети 'Мегаполис' Максим Морозов. Ассортимент конкурентов мы также анализируем и я не думаю, что калининградские магазины с приходом 'Леруа Мерлен' будут кардинально менять свое предложение. Насколько мы можем судить по стратегии, которую они используют в других регионах, компания на первом этапе будет применять весьма агрессивную ценовую политику. Относительно 'Мегаполиса' могу сказать, что новинки в ассортименте уже есть. Но определенные изменения произойдут. Работают магазины в области – Балтийске, Черняховске и Советске, мы занимаем весомую долю рынка по электрике и электрооборудованию, активно наращиваем оптовую торговлю. Я считаю, что у нас сильные позиции. Планы по развитию сети, безусловно, есть, но конкретику я пока озвучивать не буду. Откроем ли мы в ближайшее время новые магазины?

Компания сейчас активно набирает персонал. Как стало известно 'Комсомолке', в некоторой степени приход 'Леруа Мерлен' в Калининграде уже ощутили.

— Насколько я знаю, наши конкуренты предпринимали попытки пригласить к себе сотрудников 'Бауцентра'. — Я не думаю, что мы увидим какую-то текучку кадров, хотя кто-то наверняка перейдет на новое место работы, — отмечает Александр Курандин. Мы приложили немало сил, чтобы обучить людей, которые могли бы двигать компанию дальше. Найти квалифицированный персонал непросто, рынок труда в этом сегменте узкий.

В первом полугодии объем вводимого жилья упал в Калининградской области почти на 50 процентов! С открытием магазина в Калининграде 'Леруа Мерлен', судя по всему, придется сражаться с местными конкурентами на сжимающемся рынке. Это означает, что станет не только меньше новоселов, которые затеют ремонт (и пойдут в магазины за обоями и ламинатом), но и застройщики снизят объем закупок материалов для своих объектов. План, который озвучивают региональные власти, тоже ниже прошлогоднего — сразу на 200 тысяч квадратных метров.

— Краску для лестничных леток и фасадов, например, мы покупаем у местных, калининградских производителей, которых стало много. — Застройщики строят квартиры, в основном, без отделки, но кое-что мы все равно закупаем, — уточняет руководитель группы компаний 'Ремжилстрой' Ирина Губко. Сейчас, когда появится 'Леруа Мерлен', ожидаем, что цены на эти материалы у местных продавцов - в 'Бауцентре', 'Мастере' и 'Мегаполисе' — снизятся. Плитку для лестничных клеток приобретаем в основном в 'Бауцентре' или 'Мегаполисе', ориентируясь на качество и цену. Если качество и цена нас будет устраивать, то мы будем с ними сотрудничать, потому что у нас себестоимость материалов растет, а цена на жилье падает.  Понятно, что и население Калининградской области, и мы, будем покупать там, где будет дешевле. Открытие 'Леруа Мерлен' мы ждем с профессиональным интересом и готовимся мониторить цены.

По материалам klops.ru


Материал к публикации подготовил Adimas.
Калининград будет далеко не первым в нашей стране, куда приходит известная французская компания: как сообщается на ее официальном сайте, в настоящее время 62 магазина 'Леруа Мерлен' работают более

комментариев

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

"Огромный кит приплыл в маленькую ванну": изменятся ли цены с приходом на калининградский рынок "Леруа Мерлен"