» » "Логика в этом есть": в Калининграде улицу Горную переименовали в улицу Генерал-фельдмаршала Румянцева

"Логика в этом есть": в Калининграде улицу Горную переименовали в улицу Генерал-фельдмаршала Румянцева

Общество
440
0

За инициативу народные избранники единогласно проголосовали во время внеочередного заседания в среду, 16 августа. Горсовет Калининграда принял решение о переименовании улицы Горной в улицу Генерал-фельдмаршала Румянцева.

Эту инициативу утвердила топонимическая комиссия горадминистрации. По словам председателя горсовета Андрея Кропоткина, изначально поступило обращение от правительства Калининградской области о переименовании улицы Горной в честь генерал-фельдмаршала Петра Александровича Румянцева.

В 1757 году благодаря ему было выиграно сражение при Гросс-Егерсдорфе. 'Полководец от бога. Впоследствии он был и губернатором Малороссии, воевал с турками. Он с четырьмя полками без приказа сам ударил в тыл пруссам, и это сражение было выиграно и считается одной из ярких побед русской армии не только в той войне, но и вообще. Румянцев вместе с Фермором (улица имени которого у нас тоже есть) вошли в Кёнигсберг. У него было много наград, которые ему вручали Елизавета Петровна, Петр III, Екатерина II. А дальше он пошёл до Берлина', — перечислил заслуги полководца Кропоткин.

Не хотелось давать название недействующим улицам. 'Логика в этом есть. А после того как увековечим камень с барельефом Румянцева, это будет посыл именно к тому, чтобы увековечить солдат, павших и в Семилетней войне. У нас улица Горная — это улица, где увековечены русские солдаты Первой мировой войны возле Астрономического бастиона и Второй мировой войны – в парке Победы и на мемориале 1200 гвардейцам. У нас улица трёх войн получается', — рассудил Кропоткин.

'У нас улиц много переименовывалось. Также Кропоткин напомнил, что это уже не первый случай, когда в Калининграде переименовывают улицы. Это что, нонсенс какой-то?' — сказал председатель горсовета. Например, улица Библиотечная в улицу Севастьянова в 2004 году.

По материалам klops.ru


Материал к публикации подготовил Adimas.
За инициативу народные избранники единогласно проголосовали во время внеочередного заседания в среду, 16 августа. Горсовет Калининграда принял решение о переименовании улицы Горной в улицу

комментариев

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

"Логика в этом есть": в Калининграде улицу Горную переименовали в улицу Генерал-фельдмаршала Румянцева