» » Бизнес обвинил «Росморпорт» в завышении аренды за калининградский порт

Бизнес обвинил «Росморпорт» в завышении аренды за калининградский порт

Общество
281
0

«Стоимость причала сейчас пересматривает «Росморпорт»… И там чуть ли не в 7 раз. На заседании Ассоциации иностранных инвесторов в Калининградскую область, которое прошло в четверг 19 января в Советске, генеральный директор ОАО «Портовый элеватор» Елена Зайцева заявила, что стоимость аренды за причалы сильно поднялась. Это нереально, потому что у нас есть специфика», — рассказала она.

Бизнес обвинил «Росморпорт» в завышении аренды за калининградский порт

Гендиректор “Портового элеватора” рассказала, что проведет консультации с компаниями, у которых такая же проблема. Зайцева подчеркнула, что считает свою цену за перевалку зерна «нормальной» и «категорически не хочет ее повышать».

«Я бы нас сравнивал не с Питером, а ближайшими портами соседей. В разговор попытался вмешаться вице-премьер Александр Шендерюк-Жидков, но его практически тут же прервал губернатор Антон Алиханов. И я не про портовые возможности…». Понятно, что Питер с точки зрения возможностей далеко уже Калининград обогнал.

— В той же Клайпеде, той же Польше и Гданьске, там, по сути, государство… Там стоит это просто меньше», — заявил бизнесмен. «С соседями всё не так просто, — вмешался в разговор директор ООО «Судоходная компания «Речдан» Владимир Романько.

Причем ничего не изменилось. «У нас получается, что за эту же инфраструктуру сумасшедшие деньги. Не улучшились причалы, не улучшился железнодорожный тариф, чтобы к нам из России привозили», — отметила Зайцева.

В частности, глава региона отметил, что паромы смогут составить конкуренцию железнодорожным перевозкам, только если начать субсидировать тарифы на морской транспорт. Также на заседании обсуждались тарифы на железнодорожные грузовые перевозки. Антон Алиханов даже попытался выяснить у бизнесменов, стоит ли перераспределять деньги с субсидирования железнодорожных тарифов на паромы.

Материал к публикации подготовил Adimas.
«Стоимость причала сейчас пересматривает «Росморпорт»… И там чуть ли не в 7 раз. На заседании Ассоциации иностранных инвесторов в Калининградскую область, которое прошло в четверг 19 января в

комментариев

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

Бизнес обвинил «Росморпорт» в завышении аренды за калининградский порт