» » Алиханов пообещал разобраться со строительством второго комплекса «Правдинского Свино Производства»

Алиханов пообещал разобраться со строительством второго комплекса «Правдинского Свино Производства»

Общество
335
0

Об опасениях по поводу возникновения экологической угрозы он рассказал главе региона на первом организационном заседании экологического совета при правительстве Калининградской области в пятницу 20 января. Депутат областной Думы от КПРФ Виталий Садков обратился к врио губернатора Антону Алиханову за помощью в решении вопроса строительства второго комплекса «Правдинского Свино Производства» вблизи населенных пунктов и водохранилища. По словам депутата, такое соседство может обернуться для жителей близлежащих поселков настоящим экологическим бедствием.

Алиханов пообещал разобраться со строительством второго комплекса «Правдинского Свино Производства»

Всё, что не попадает в почву, оказывается в Правдинском водохранилище. «Второй комплекс они собираются строить на расстоянии около 4 км от самого Правдинска, в 3 км от Правдинского водохранилища. Более того, Правдинск потеряет свою привлекательность. Та концентрация поголовья и вторая ферма в перспективе окажутся экологической бомбой, это загубит водохранилище. Мы не против: ради бога, пусть строят, но не так. За 25 последних лет у нас значительно сократилось население. У нас состоялся митинг жителей района, мы просили перенести строительство», - отметил Виталий Садков.

Также он сообщил, что предприятию в свое время были предложены неосвоенные земли между Знаменском и поселком Федотово Правдинского городского округа, располагающиеся вдали от водоемов и населенных пунктов, однако компания отказалась.

Поэтому я прошу вас создать рабочую группу и разобраться в проблеме, не доводя ситуацию до катастрофы», — сообщил Виталий Садков. «Там уже проведена линии электропередач, пробурена скважина, есть водозабор - и все это без разрешения на строительство, без проведения госэкспертизы.

В свою очередь, Антон Алиханов пообещал уточнить информацию по поводу места строительства.

Соответственно, либо эту позицию надо официально зафиксировать либо возвращаться к вопросу создания рабочей группы», — заявил он. «Я помню, мы обсуждали этот вопрос, и вроде как “ПСП” согласились с этим подходом, и мы договорились, что они переносятся.

Но все равно, роза ветров такая, что весь “букет” будет на Правдинске», — пояснил Виталий Садков. «Они переносят, но ближе к Правдинскому водохранилищу.

«Нам-то как раз диаметрально противоположные тезисы говорили о переносе...», — ответил Алиханов.

«Причем, не “ПСП”, а представители администрации Правдинска», — добавил врио зампредседателя регионального правительства Александр Шендерюк-Жидков.

По мнению министра природных ресурсов и экологии Юрия Шитикова, данный вопрос необходимо решать в рабочем порядке, а не путем формирования рабочей группы.

Материал к публикации подготовил Honna.
Об опасениях по поводу возникновения экологической угрозы он рассказал главе региона на первом организационном заседании экологического совета при правительстве Калининградской области в пятницу 20

комментариев

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

Алиханов пообещал разобраться со строительством второго комплекса «Правдинского Свино Производства»