» » "Абсолютно благополучные животные": как Алиханов свиноводческий комплекс под Черняховском открывал (фото)

"Абсолютно благополучные животные": как Алиханов свиноводческий комплекс под Черняховском открывал (фото)

Общество
357
0

Свиноводческую ферму приехал открывать глава региона Антон Алиханов и врио министра сельского хозяйства Наталья Шевцова. В Черняховском районе открыли комплекс на 3600 свиноматок. Об образцово-показательном комплексе и климат-контроле в свинарниках – в материале LiveKenig.

Началось всё с официальных речей, продолжилось экскурсией. В поселке Покровское Черняховского района открылся свиноводческий комплекс. В дальнейшем планируется строительство откормочника для поросят и комбикормового завода. Строительство репродуктивной фермы-маточника на 3600 свиноматок и 100 тысяч поросят в год — это один из этапов реализации проекта.

Благодаря новым мощностям, выйдем на 17 тысяч, которые будут снабжать и промышленность. 'Сейчас мы продаем на территории региона 8,5 тысяч тонн мяса. Сейчас в этом наблюдается нехватка', — рассказал Кузнецов. 

Жизнь хрюшек в помещении практически полностью автономна: автоматическое кормление и климат-контроль с системой вентиляции. В сами помещения не пускают, за свиноматками гости наблюдали через окошки. Здесь же, на территории, свои очистные.

Стоит система климат-контроля, наверху установлены вентиляторы и компьютеры, которые следят за загазованностью и температурой. — Для каждой свиноматки установлены кормовые аппараты, которые позволяют регулировать объем. Когда собирается, выдирается пробка и по трубам сливается на очистные, где после длительного процесса ферментации навозная жижа превращается в органическое удобрение, которое используется при орошении полей — не без гордости рассказывает Кузнецов.  Под животными полтора метра специальной лагуны для хранения навоза, все собирается под полами, в зимний период это даже дает подогрев.

Из толпы гостей слышится: 'Да-да, мы уже предложили Игорю Михайловичу (прим.ред. Врио министра сельского хозяйства Наталья Шевцова с восхищением восклицает: 'Обратите внимание, какие здоровые, чистые и абсолютно благополучные животные!'. Алиханову начинают подробно рассказывать про процесс осеменения, но под дружный хохот гостей закругляют повествование. – Кузнецову) в жилищном строительстве поучаствовать'.

По словам Антона Алиханова, поддержку продолжат оказывать.  В 2016 году на строительство комплекса из областного бюджета предприятие получило 8 млн рублей, ещё 25 млн было направлено в 2017 году.

Будем поддерживать производителей. 'Продолжаем программу субсидирования свиноводства. Мы обсудили с Кузнецовым, у нас есть встречные пожелания относительно того, какие мы объекты хотели бы видеть в перспективе. Комплекс построили меньше, чем за год. У компании есть планы по открытию логистического центра в Гурьевском районе, хотелось, чтобы там был цех дополнительной переработки', — заключил врио губернатора. Если коллеги будут это учитывать, то смогут и в дальнейшем рассчитывать на нашу поддержку.

По материалам klops.ru


Материал к публикации подготовил Robin.
Свиноводческую ферму приехал открывать глава региона Антон Алиханов и врио министра сельского хозяйства Наталья Шевцова. В Черняховском районе открыли комплекс на 3600 свиноматок. Об

комментариев

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

"Абсолютно благополучные животные": как Алиханов свиноводческий комплекс под Черняховском открывал (фото)