» » Правительство: В регионе будет снижаться ввод в оборот сельскохозяйственных земель

Правительство: В регионе будет снижаться ввод в оборот сельскохозяйственных земель

Общество
318
0

Такую точку зрения на совещании по вопросам мелиорации высказал врио губернатора Антон Алиханов. В правительстве области предполагают, что в регионе могут замедлиться темпы ввода в оборот новых сельхозземель. Основные неиспользуемые земли сосредоточены, по словам врио, в Славском и Полесском районе и практически затоплены из-за разрушенной мелиоративной системы. Он пояснил, что основной причиной является отсутствие в области достаточного количества территорий, пригодных для ведения сельского хозяйства.

Правительство: В регионе будет снижаться ввод в оборот сельскохозяйственных земель

Что бы ни говорили о нашем минсельхозе, но в последние годы меньше 25–30 тыс. «У нас подходит к концу ресурс. Будет сложно сохранять этот темп, потому что основные массивы сосредоточены сейчас в Славском районе, Полесском. га в оборот не вводилось. Был недавно в Славском районе: практически Венеция, вести сельское хозяйство на такой земле невозможно», — сообщил врио губернатора. Это либо затопленные или переувлажненные территории, либо польдерные земли.

Кроме того, по его словам, сохраняются такие проблемы, как отсутствие единой мелиоративной сети и разрушение больших каналов и систем водостока, что приводит к сокращению объема сбора зерновых культур в том числе.

В том числе и потому, что почва была переувлажнена. «В прошлом году у нас погиб урожай озимых. Мы понимаем, что без озимых культур у нас никакого сбора не будет», — добавил Антон Алиханов.

Материал к публикации подготовил Adimas.
Такую точку зрения на совещании по вопросам мелиорации высказал врио губернатора Антон Алиханов. В правительстве области предполагают, что в регионе могут замедлиться темпы ввода в оборот новых

комментариев

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

Правительство: В регионе будет снижаться ввод в оборот сельскохозяйственных земель