» » В Калининграде соседский конфликт из-за незаконной постройки закончился перестрелкой

В Калининграде соседский конфликт из-за незаконной постройки закончился перестрелкой

Общество
488
0

Химической многолетний конфликт из-за незаконной постройки закончился перестрелкой. На ул. Оба утверждают, что вина лежит на хозяйке самостроя.  Пулевые ранения получили двое местных жителей — 53-летний Василий Генов и его 22-летний сын.

ред.). По словам местных жителей, в 2014 году в их доме купила квартиру некая Ирина Бабаева (имя изменено — Прим. В конце февраля 2015 года женщина без согласия большинства жильцов начала возводить в немецкой двухэтажке третий этаж. 

А потом выяснилось, что она строит. 'Она сказала, что хочет отремонтировать крышу, большинство соседей не возражали. Мы опомниться не успели — третий этаж появился меньше чем за месяц', — рассказывает Василий Генов. 

Фото: Александр Подгорчук Василий Генов и Ольга Строева.

'Мне пришлось делать запросы в разные инстанции. Никаких бумаг Ирина не представила. Представители управляющей компании составляли акты и требовали прекратить строительство — никто не реагировал. В мэрии сообщили, что разрешения на реконструкцию ей не выдавалось. Он вынес решение снести пристройку и привести крышу в первоначальное состояние. Нам пришлось подать иск. рублей за услуги адвоката. Кроме того, я взыскала с неё 30 тыс. Ирина переоформила квартиру на мать и сейчас продаёт её вместе с надстройкой за 4,5 млн рублей', — говорит другая жительница дома, Ольга Строева.  Платить она не хочет, сносить пристройку тоже.

'Она говорила, что меня в канаве найдут, каждая встреча с ней грозила перерасти в мордобой', — рассказала Ольга. После судебного процесса стычки Ирины с соседями стали регулярными. В июне после очередной жалобы в полицию Ольге пришёл ответ: 'Фактов противоправной деятельности в рамках проверки выявлено не было. По её словам, Ирина возненавидела всех соседей и строит всем козни. С гражданкой Бабаевой была проведена профилактическая беседа'. 

Тот потребовал, чтобы соседка не распускала руки. Как уверяют соседи, в начале августа Ирина столкнула с крыльца 76-летнюю Александру Васильевну, тёщу Василия Генова. В ответ она пригрозила: 'Умоешься кровью'. 

В присутствии полицейских она ударила моего мужа металлическим замком по лицу', — рассказала Ольга Строева.  '4 августа мы в очередной раз вызвали полицию: Ирина стучала камнем в мою дверь и кричала, что убьёт меня.

В Василия выпустили семь пуль из травматического пистолета, в Дмитрия — пять. 7 августа Ирина и трое парней напали во дворе дома на Василия Генова и его сына Дмитрия. Ирина утверждает, что это была самозащита: мол, с Геновым хотели поговорить её знакомые, однако тот напал первым, а его сын ударил одного из мужчин металлической трубой по голове.  Старшего Генова госпитализировали с ранениями поясницы и бёдер, Дмитрию прострелили лёгкое, он до сих пор находится в больнице.

На кадрах видно, как во дворе дома стоят трое мужчин и Ирина. Момент начала конфликта зафиксировал видеорегистратор, установленный в машине, на которой Генов приехал домой. Тут же к нему подбегает Ирина и бьёт по голове. Затем Генова, вышедшего из машины, толкают, он падает на землю и встаёт. Момент стрельбы в кадры не попал, однако факт пулевых ранений зафиксирован в медицинских документах. Один из парней брызгает в лицо Генову из баллончика, другие бьют.

Двоих других задержали на следующий день, допросили и отпустили. Одного нападавшего задержали соседи и передали полиции. С момента нападения прошёл почти месяц, но уголовное дело не возбуждено. 

Я у вас ничего не украла! 'Вы в мой карман свою рожу не суйте. Если вам надо, придите и снесите эту пристройку, вместе с жильцами', — заявила Ирина журналисту. В этом гнилом немецком фонде я обновила крышу за свой счёт.

Ему протянули руку, чтобы сказать 'добрый вечер', а он со своим сыном на них накинулся, с металлической трубой — как скинхеды какие-то!' — пожаловалась Бабаева. 'Ребята ждали этого Василия, чтобы поговорить с ним. Ирина утверждает также, что её избил Василий, она обращалась к участковому и сняла побои.  По её словам, друзьям пришлось 'достать пистолеты и отбиваться от этих отморозков'.

По стенам дома льётся вода, фасад мокнет, позеленел от сырости. 'Моя квартира была залита, у нас нарушено отопление. Если нам не помогут судебные приставы, то жителям за свой счёт придётся сносить третий этаж и перекрывать крышу, а после пытаться взыскать эти средства с Ирины', — говорит Ольга.  Из-за незаконного строительства мы не можем войти в программу капремонта, пока не снесём надстройку.

Химической продолжается доследственная проверка.  В УМВД LiveKenig сообщили, что по фактам стрельбы на ул.

Установлены все участники инцидента. 'Назначена судебно-медицинская экспертиза пострадавших, определяется степень тяжести травм, затем будет принято процессуальное решение. От них получены объяснения, проверка продолжается', — сообщили в УМВД.

Штраф она не оплатила. 'Должницу не раз на срок шесть месяцев ограничивали в выезде за границу и привлекли к административной ответственности за неисполнение требований судебных приставов. руководителя УФССП России по Калининградской области Михаил Байдураев. Сейчас рассматривается вопрос о её административной ответственности за неоплату штрафа, санкция предусматривает три вида наказания: удвоенный штраф, арест на 15 суток или обязательные работы', — сообщил и.о.

Его предварительная стоимость — 25 тыс. В июле приставы арестовали у Бабаевой смартфон. рублей, из этой сумму частично погасятся долг и штраф.

В марте мы получили информацию от Росреестра о том, что у Бабаевой было два земельных участка в Зеленоградском районе, но она успела их продать или переоформить. 'Сама Бабаева говорит, что сейчас у неё нет возможности снести надстройку и привести крышу дома в порядок: по её словам, она потеряла работу, а на её иждивении находятся дети. Клинской в Калининграде. В её собственности числится жилой дом на ул. Мы вынесли постановление, предписывающее запрет на проведение сделок с ним', — пояснил Михаил Байдураев.

главного судебного пристава региона, выигравшая суд Ольга Строева может сама составить смету работ и обратиться в суд с заявлением об изменении способа исполнения его решения. По словам и.о. Суд взыщет с Бабаевой конкретную сумму по смете за снос надстройки и новую кровлю, в последующем жильцы смогут нанять строительную компанию для исполнения решения суда.

За каждое нарушение срока, а это 7–10 дней, женщину будут привлекать к административной ответственности. По словам Байдураева, еженедельно должнице будут напоминать о необходимости исполнения решения суда. Если это не возымеет действия, приставы готовы принять от истцов любую дополнительную информацию о доходах и имуществе должницы для возмещения расходов по сносу.

По материалам klops.ru


Материал к публикации подготовил Adimas.
Химической многолетний конфликт из-за незаконной постройки закончился перестрелкой. На ул. Оба утверждают, что вина лежит на хозяйке самостроя.  Пулевые ранения получили двое местных жителей —

комментариев

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

В Калининграде соседский конфликт из-за незаконной постройки закончился перестрелкой