» » Эксперт: В пятницу вечером калининградцы смогут наблюдать северное сияние

Эксперт: В пятницу вечером калининградцы смогут наблюдать северное сияние

Общество
389
0

Об этом член астрономического сообщества БФУ имени Канта Алесей Байгашов рассказал в эфире радио 'Комсомольская правда — Калининград'.  В пятницу, 8 сентября, в Калининградской области можно будет увидеть северное сияние.

'Вчера уже мы пытались наблюдать полярное сияние, но, видимо, поток частиц с Солнца не дошёл до нас. Это явление связано со вспышкой на Солнце, которая произошла на днях. Сейчас, кстати, она минимальна, и тут произошла вспышка Х9', — пояснил учёный. Полярное сияние видели в нашем регионе неоднократно, оно напрямую зависит от солнечной активности. Увидеть северное сияние, по словам Байгашова, можно на открытой местности, подальше от городских огней. 

Вспышка, по словам специалистов, возникла из-за слияния двух крупнейших групп солнечных пятен. Как уже сообщалось, 6 сентября на Солнце произошла вспышка огромной мощности.

По материалам klops.ru


Материал к публикации подготовил Adimas.
Об этом член астрономического сообщества БФУ имени Канта Алесей Байгашов рассказал в эфире радио 'Комсомольская правда — Калининград'.  В пятницу, 8 сентября, в Калининградской области можно будет

комментариев

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

Эксперт: В пятницу вечером калининградцы смогут наблюдать северное сияние