» » Заброшенные здания и дорогие сувениры: ОНФ попросил прокуратуру проверить расходы "Водоканала"

Заброшенные здания и дорогие сувениры: ОНФ попросил прокуратуру проверить расходы "Водоканала"

Общество
273
0

Об этом LiveKenig сообщили в пресс-службе Общероссийского народного фронта, активисты которого обратились в ведомство. Прокуратуру Калининградской области попросили проверить деятельность 'Водоканала'.

По мнению общественников, 'Водоканал' допускал бесхозяйственное использование муниципального имущества и расточительные закупки. Представители ОНФ попросили заняться проверкой прокуратуру и администрацию Калининграда. Батальной, расположенных во дворах жилых домов. Так, внимание ОНФ привлекли два заброшенных здания на ул. Они находятся на балансе предприятия.

В середине августа на одном из объектов девочке-подростку оторвало ногу куском обвалившейся кирпичной стены. 'Несмотря на то что находиться рядом с объектами опасно, поскольку они уже начали разрушаться, охрана их не обеспечена, ограждающие элементы отсутствуют, нет никаких предупреждающих знаков. Но, как мы увидели, ситуация не изменилась', — рассказал сопредседатель регионального штаба ОНФ Олег Авдыш. Этот вопиющий случай должен был сподвигнуть балансодержателя принять меры безопасности, чтобы исключить повторения подобных происшествий.

Речь идёт о 2,5 млн рублей, выделенных на банкет в 2016 году, и о 1,25 млн рублей на покупку сувенирных чайных пар и ложек.  Другим поводом для проверки стали закупки предприятия, которые общественники сочли расточительными.

При этом на содержание, охрану, ремонт или демонтаж опасных зданий, судя по тому, что мы увидели в ходе мониторинга, предприятие не тратит ни копейки. 'При постоянном финансировании муниципального предприятия 'Водоканал' из бюджета города такие траты бюджетных средств являются неэффективными и сомнительными. Всё это, на наш взгляд, является серьёзнейшим поводом для правоохранительных органов проверить деятельность муниципального предприятия', — отметил сопредседатель организации.

В 'Водоканале' объяснили, что их подарят делегациям из других регионов России на отраслевом мероприятии, которое состоится в Калининграде в сентябре. В июле на портале госуслуг появились тендеры на закупку 500 чайных наборов и такого же количества ложек с янтарём на сумму около 1,5 млн рублей. Позже ОНФ рассказали о намерении обратиться в администрацию и надзирающие структуры.

По материалам klops.ru


Материал к публикации подготовил Robin.
Об этом LiveKenig сообщили в пресс-службе Общероссийского народного фронта, активисты которого обратились в ведомство. Прокуратуру Калининградской области попросили проверить деятельность

комментариев

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

Заброшенные здания и дорогие сувениры: ОНФ попросил прокуратуру проверить расходы "Водоканала"