» » ГИБДД о придорожных деревьях: ими даже печь топить опасно

ГИБДД о придорожных деревьях: ими даже печь топить опасно

Общество
495
0

Такое мнение озвучил в эфире радио 'Комсомольская правда — Калининград' инспектор дорожного надзора регионального ГИБДД Тимур Зигангиров. Деревья, растущие на обочинах загородных дорог в Калининградской области, опасны не только для автомобилистов.

Ещё и тем, что они больны и падают просто во время ветра. 'Эти деревья во всех отношениях опасны, а не только тем, что они растут на обочинах и в них попадают автомобили. Лесопатологические экспертизы, которые проводят, прежде чем убрать дерево, показывают, что на 90% они все поражены болезнями и просто непригодны даже для печки. Когда деревья срубают, видно, что внутри они полностью гнилые. Ими топить опасно, потому что они полностью напитались этими выхлопными газами, свинцом и другими металлами', — пояснил инспектор слушателям программы 'С добрым утром, Ярошук!'.

Недавний августовский ураган повалил около сорока деревьев на региональных трассах.  По словам Зигангирова, придорожные деревья становятся причиной каждого второго ДТП за пределами населённых пунктов.

Наша статистика показывает, что за последнее время случаев таких, когда дерево падало на автомобиль, было много и даже со смертельным исходом', — отметил Зигангиров. 'Это просто счастье, что они не упали на проезжающие автомобили.

Если деревья правильно посадить, то они будут нести не только эстетическую функцию, но и снегозадерживающую зимой. 'Вот там, пожалуйста, пусть сажают эти деревья. Сейчас же деревья, наоборот, способствуют тому, что когда ветра и снег, то создаются на дорогах перемёты', — подчеркнул Зигангиров.

Некоторые местные жители активно поддержали инициативу. Как ранее писал LiveKenig, калининградцы решили собирать подписи против вырубки в регионе придорожных аллей. Глава региона Антон Алиханов тоже высказывался за их сохранение. Недавно стало известно, что в районе посёлка Переславское в Зеленоградском районе вдоль дороги планируют вырубить целую аллею из 380 деревьев.

По материалам klops.ru


Материал к публикации подготовил Robin.
Такое мнение озвучил в эфире радио 'Комсомольская правда — Калининград' инспектор дорожного надзора регионального ГИБДД Тимур Зигангиров. Деревья, растущие на обочинах загородных дорог в

комментариев

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

ГИБДД о придорожных деревьях: ими даже печь топить опасно