» » Фонд ОМС: в регионе растёт число людей, лечащих онкологию в столичных больницах

Фонд ОМС: в регионе растёт число людей, лечащих онкологию в столичных больницах

Общество
438
0

Такие данные приводятся в ответе территориального фонда обязательного медицинского страхования на информационный запрос газеты “Дворник”. В Калининградской области увеличивается число граждан, выезжающих на стационарное лечение в другие регионы России.

По данным ФОМС, в 2015 году их было 74,1 тыс. При этом общее число граждан, застрахованных в Калининградской области, медицинская помощь которым была оказана за пределами региона, изменяется незначительно. чел., за 8 месяцев 2017 года – 42,8 тыс. чел., 2016 – 73,3 тыс. Из них 1167 человек находились на лечении в медицинских стационарах. чел.

«В основном жители области выезжают на лечение в Москву, Московскую область, Санкт-Петербург в связи с наличием большого числа подведомственных федеральным органам власти медицинских организаций, оказывающих специализированную и высокотехнологичную медицинской помощи, в том числе в сфере ОМС, в том числе не оказываемую на территории Калининградской области (высокотехнологичные виды медицинской помощи, в том числе при лечении онкологических заболеваний)», – уточнили в фонде ОМС.

382 случая были связаны с оказанием помощи по профилю гинекологии и акушерства, 219 – по профилю ортопедии и травматологии. Онкология оказалась тем профилем заболеваний, по которому калининградцев за пределами региона лечили в стационарах чаще всего – 566 случаев.

Сокращение составило 9,5 %: с 20,5 тыс. В связи с увеличением таких случаев территориальный Фонд ОМС, перечисляющий средства за лечение калининградцев российским больницам, пошел на сокращение базовой ставки на лечение в стационаре. до 18,5 тыс. руб. Такое решение было принято на одном из заседаний областной тарифной комиссии. руб. В областной врачебной палате региона полагают, что это решение позволило увеличить объемы финансирования лечебных учреждений области.

Материал к публикации подготовил dess.
Такие данные приводятся в ответе территориального фонда обязательного медицинского страхования на информационный запрос газеты “Дворник”. В Калининградской области увеличивается число граждан,

комментариев

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

Фонд ОМС: в регионе растёт число людей, лечащих онкологию в столичных больницах