» » В Госдуме предложили наказывать авиаперевозчиков за овербукинг

В Госдуме предложили наказывать авиаперевозчиков за овербукинг

Общество
375
0

Об этом сообщает 'Парламентская газета'. В Госдуме предложили заставить авиакомпании возвращать десятикратную стоимость билета пассажирам, которые остались без места в самолёте из-за овербукинга.

По его словам, многие российские авиакомпании практикуют овербукинг, то есть продажу большего количества билетов на рейс, чем мест на борту.  Соответствующий законопроект намерен внести в Госдуму первый зампредседателя комитета нижней палаты по энергетике, депутат от 'Справедливой России' Игорь Ананских.

Вот перевозчики и пускаются на ухищрение: продают дополнительные билеты, чтобы заработать побольше денег', — объяснил он. 'Авиакомпании подсчитали, что примерно 7–10 процентов пассажиров, как правило, опаздывают или отказываются лететь.

Как отмечает Ананских, это оборачивается проблемами для клиентов: люди опаздывают на следующие транзитные рейсы, пропускают важные деловые встречи или портят отпуск.  Когда на рейс прибывают все купившие билеты, 'лишним' пассажирам предлагают вернуть деньги или полететь следующим самолётом.

Таким образом, мы рассчитываем, что это отобьёт у авиаперевозчиков желание продавать больше билетов, чем мест в самолёте', — заявил парламентарий. 'Пассажиру, которого не пускают на борт самолёта под надуманными предлогами, авиакомпания должна выплатить компенсацию в размере десятикратной стоимости билета.

81% опрошенных уверены, что эта практика ущемляет права пассажиров. В 2015 году опрос показал, что большинство россиян негативно относятся к введению овербукинга.

По материалам klops.ru


Материал к публикации подготовил dess.
Об этом сообщает 'Парламентская газета'. В Госдуме предложили заставить авиакомпании возвращать десятикратную стоимость билета пассажирам, которые остались без места в самолёте из-за овербукинга. Об

комментариев

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

В Госдуме предложили наказывать авиаперевозчиков за овербукинг