» » Автошколы предложили ГИБДД поделить водителей на любителей и профессионалов

Автошколы предложили ГИБДД поделить водителей на любителей и профессионалов

Общество
483
0

Об этом сообщают 'Известия'. Союз автошкол Москвы предложил ГИБДД разделить российских водителей на любителей и профессионалов.

Речь идёт про автомобилистов, которые не планируют заниматься грузовыми или пассажирскими перевозками.  По мнению председателя Союза автошкол Александра Ачкасова, автомобилистов-любителей перегружают знаниями, которые могут им понадобиться.

Так, эксперт предлагает внедрить электронные путевые листы и заносить в единую базу данных информацию о водителе, грузе и маршруте. Подготовку профессионалов, по мнению Ачкасова, нужно ужесточить. Помимо этого, Ачкасов считает нужным ужесточить ответственность для водителей. Другим шагом могут стать чипированные права, с помощью которых водитель будет отмечаться, садясь за руль.

А сам нарушитель, даже если его уволят с работы, спокойно устроится в другое место: там поработал два месяца, здесь — три. 'Сейчас за нарушения отвечает владелец грузовика, а не водитель. Их надо выявлять и после определённого числа нарушений лишать профессиональных прав — пусть на дачу на своей машине ездят. Тогда люди будут дорожить своей репутацией и своей работой. Именно такие и становятся виновниками страшных аварий, губят людей. За рулём фур не будет пьяниц, наркоманов, хамов', — отмечает он.

Он предлагает строже наказывать профессионалов за серьёзные нарушения, но более лояльно относиться к ним, когда речь идёт о незначительных оплошностях. Лидер движения 'Синие ведёрки' Пётр Шкуматов отмечает, что в России нужно дифференцировать систему наказаний.

Следовало бы отказаться от практики лишения прав профессионалов за большинство нарушений (не за пьянку, конечно). 'Лишать профессионала прав на полгода за случайный выезд на встречную полосу — это выкинуть человека на обочину жизни. И тогда водитель, который случайно попался, не лишится работы, а тот, кто систематически нарушает, потеряет возможность трудиться в грузопассажирских перевозках', — заявил Шкуматов. А вместо этого ввести балльную систему.

По мнению регулятора, полисы должны активироваться не ранее чем через 72 часа после покупки, чтобы водители не злоупотребляли своим правом на возмещение ущерба. Ранее ЦБ предлагал изменить порядок действия ОСАГО.

По материалам klops.ru


Материал к публикации подготовил Adimas.
Об этом сообщают 'Известия'. Союз автошкол Москвы предложил ГИБДД разделить российских водителей на любителей и профессионалов. Об этом сообщают 'Известия'. Союз автошкол Москвы предложил ГИБДД

комментариев

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

Автошколы предложили ГИБДД поделить водителей на любителей и профессионалов