» » Крупин о самовольном утеплении фасада: Если нужны санкции, мы их введём

Крупин о самовольном утеплении фасада: Если нужны санкции, мы их введём

Общество
225
0

Об этом в эфире радио 'Комсомольская правда — Калининград' сообщил председатель комитета по архитектуре и строительству Артур Крупин. Горадминистрация Калининграда работает над документом, позволяющим контролировать все изменения внешнего вида фасадов городских домов.

Это технический протокол. По словам Крупина, на сегодняшний день единственный документ, который регулирует внешний облик зданий в городе, — это паспорт фасада. Порядок уже разработан и сейчас согласовывается в региональных Союзе строителей и Союзе архитекторов. Вскоре воздействовать на собственников планируют с помощью обязательной процедуры согласования архитектурно-градостроительного облика здания.

Норма без санкций — это ничто, — заявил Крупин. 'Если калининградцы считают, что такие санкции должны быть введены, значит, мы их введём. — Мы с прокуратурой области работаем: как правильно это сделать, чтобы палку не перегнуть и чтобы были возможны контрольные мероприятия'.

Стоимость этого документа варьируется в пределах 10–15 тысяч рублей. Заниматься подготовкой паспорта фасада должна управляющая компания. Это, в том числе, остекление балкона и размещение блока кондиционера. А вот над разработкой архитектурно-градостроительного облика здания должны работать профессиональные архитекторы, поэтому он обойдётся дороже. В региональном Фонде капремонта рассказали, что на сегодняшний момент любые изменения, касающиеся фасадов зданий в городе, должны согласовываться в мэрии. В противном случае это будет считаться незаконной реконструкцией.

По материалам klops.ru


Материал к публикации подготовил Honna.
Об этом в эфире радио 'Комсомольская правда — Калининград' сообщил председатель комитета по архитектуре и строительству Артур Крупин. Горадминистрация Калининграда работает над документом,

комментариев

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

Крупин о самовольном утеплении фасада: Если нужны санкции, мы их введём