» » Инженер-геофизик: Следующее крупное землетрясение в Калининграде следует ждать до 2030 года

Инженер-геофизик: Следующее крупное землетрясение в Калининграде следует ждать до 2030 года

Общество
656
0

Об этом после заседания техсовета в горадминистрации заявил кандидат геолого-минералогических наук и руководитель отдела инженерной сейсмологии центра 'Импульс-М' Геннадий Аносов.  Следующее крупное землетрясение в Калининградской области следует ждать до 2030 года, после которого наступит спокойный период.

До этого мы можем ожидать событий. 'По расчётам, которые дают наши коллеги из Института физики Земли, срок, когда у нас будет интенсивно развиваться сейсмичность, заканчивается в 2030-х годах. Но надо понимать, это природа. После этого наступает вроде 700-летний цикл, когда можно спать спокойно. Японцы, например, всегда строят с учётом того, что может быть', — подчеркнул Аносов. 

'Каждая строительная площадка должна получать паспорт сейсмического районирования, но пока к нам очередь за ними не стоит. Специалист настаивает, что при любом строительстве необходимо учитывать карту прогнозов сейсмической активности. Наш центр города имеет интересное строение. Без работы не сидим, но перегруза нет. Такая ситуация наблюдается от Дома Советов и дальше на северо-запад. Сверху хорошие грунты — 8–10 метров, а потом начинаются плохие. Это связано с тем, что грунты там не очень', — отметил инженер-геофизик.  В этом районе немцы строили два-три этажа, не больше.

По словам специалиста, следы землетрясения 2004 года не были устранены. Ранее специалист заявлял, что центральная часть кирхи Святого Семейства, в которой расположена Калининградская филармония, начала проседать, появились трещины. Есть опасность, что орган может просто провалиться вниз.

По материалам klops.ru


Материал к публикации подготовил dess.
Об этом после заседания техсовета в горадминистрации заявил кандидат геолого-минералогических наук и руководитель отдела инженерной сейсмологии центра 'Импульс-М' Геннадий Аносов.  Следующее крупное

комментариев

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

Инженер-геофизик: Следующее крупное землетрясение в Калининграде следует ждать до 2030 года