» » Стоимость повторного подключения электричества ограничили тысячей рублей

Стоимость повторного подключения электричества ограничили тысячей рублей

Общество
601
0

Соответствующие поправки вступили в России в силу 29 сентября 2017 года. Сумму за повторное подключение электричества для физических лиц ограничили тысячей рублей.

Согласно поправкам, сумму за повторное подключение юридических лиц ограничивают десятью тысячами рублей, физических — одной тысячей. Речь идёт о постановлении правительства РФ №442 'О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии'.

Это максимум того, сколько потребитель должен заплатить. 'Компенсация расходов, понесённых инициатором введения ограничения для граждан-потребителей, — 1000 рублей. Все остальные расходы ложатся на плечи самой сетевой организации', — пояснил LiveKenig заместитель руководителя регионального УФАС Виктор Грибко.

В качестве примера привели техподсоединение — по словам организации, в этом случае она несёт затраты в миллион, а потребитель платит 500 рублей. В 'Янтарьэнерго' отметили, что это не первый случай так называемого перекрёстного субсидирования. Пока что калининградские потребители будут платить согласно новым поправкам. 

Мы задаёмся этим вопросом. 'Здесь пока норма новая. Думаю, что следующее, что будет — это в закон внесут соответствующие поправки, что всё, что свыше, оплачивается с помощью компенсации тарифа. Потому что наши фактические затраты никто не отменял, но при этом взять с потребителя свыше, чем установлено законом, мы не можем. 'Тарифная кампания' на 2019 год начнётся в мае следующего года. Всё, что не заплатит потребитель, заплатим мы с вами. Пока будем выставлять так, как регламентирует закон', — сообщила на заседании комиссии регионального УФАС юрист 'Янтарьэнерго' Анжелика Юрьева. К тому моменту этот вопрос, наверное, урегулируется.

Предыдущую стоимость в четыре тысячи признали не соответствующей реальным затратам. В июне 2017 года стоимость восстановления подачи электроэнергии калининградским должникам повысили в четыре раза, до 17 540 рублей.

По материалам klops.ru


Материал к публикации подготовил Robin.
Соответствующие поправки вступили в России в силу 29 сентября 2017 года. Сумму за повторное подключение электричества для физических лиц ограничили тысячей рублей. Соответствующие поправки вступили

комментариев

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

Стоимость повторного подключения электричества ограничили тысячей рублей