» » Фильм Андрея Звягинцева "Нелюбовь" вошёл в лонг-лист премии "Оскар"

Фильм Андрея Звягинцева "Нелюбовь" вошёл в лонг-лист премии "Оскар"

Общество
247
0

Киноакадемия представила полный список участников.  Фильм российского режиссёра Андрея Звягинцева 'Нелюбовь' включили в лонг-лист премии 'Оскар' в номинации 'Лучший фильм на иностранном языке'.

Дебютировали Сирия, Сенегал, а также Гондурас, Мозамбик, Гаити и Лаос. В этом году номинироваться решили 92 государства — это самое большое число участников за всю историю премии.

От Швеции в числе номинантов оказался победитель последнего Каннского фестиваля — 'Квадрат' Рубена Эстлунда. В список вошла картина Анджелины Джоли 'Сначала они убили моего отца' — она представляет Камбоджу. Ещё один конкурент 'Нелюбви' — венгерская лента 'Тело и душа' режиссёра Ильдико Энеди, которая на Берлинском кинофестивале получила 'Золотого медведя'. Взявшая на этом фестивале Гран-при кинокартина Робена Кампийо '120 ударов в минуту' представляет Францию.

Сама церемония вручения 'Оскара' запланирована на 4 марта. Шорт-лист номинантов объявят 23 января.

О том, что номинироваться будет фильм Звягинцева, Российский оскаровский комитет объявил 21 сентября. Отметим, на участие в конкурсе претендовали также российские фильмы 'Аритмия' Бориса Хлебникова, 'Матильда' Алексея Учителя и другие картины.

Лента рассказывает о разводе супругов, которые в пылу ссор забывают про своего 12-летнего сына. Премьера драмы 'Нелюбовь' состоялась 18 марта. Ребёнок убегает из дома и пропадает.

Его картину 'Левиафан' номинировали на 'Оскар' в 2014 году. Напомним, фильм Звягинцева уже входил в шорт-лист в категории 'Лучший фильм на иностранном языке'. Последний — в 1994 году, тогда статуэтку взял фильм Никиты Михалкова 'Утомлённые солнцем'. Всего российские ленты побеждали в этой номинации четыре раза.

По материалам klops.ru


Материал к публикации подготовил Robin.
Фильм Андрея Звягинцева "Нелюбовь" вошёл в лонг-лист премии "Оскар"

комментариев

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

Фильм Андрея Звягинцева "Нелюбовь" вошёл в лонг-лист премии "Оскар"