» » УМВД: В 2017 году количество уголовных дел о телефонном мошенничестве выросло в 10 раз

УМВД: В 2017 году количество уголовных дел о телефонном мошенничестве выросло в 10 раз

Общество
312
0

Об этом заявил начальник управления уголовного розыска УВД Сергей Порывакин в ходе заседания комитета Облдумы 9 октября. За 9 месяцев 2017 года региональным управлением МВД возбуждено более 1000 уголовных дел, касающихся телефонного и интернет-мошенничества.

При этом за аналогичный период времени 2016 года было возбуждено всего 102 уголовных дела по данным видам мошенничества, в 2015 — 92 дела.

дел 612 находятся в компетенции следственных органов, а 449 — в компетенции органов дознания. Из 1 тыс. Подавляющая часть мошенничеств приходится на Калининград — 927 преступлений. В настоящее время раскрыто только 15 преступлений, совершенных местными жителями.

Кроме того, прогнозируется увеличение преступлений в последующем ввиду того, что поток потерпевших не уменьшается. «Анализ показал значительный рост преступлений рассматриваемой категории. В настоящее время, согласно указаниям МВД, все эти материалы остаются там, где поступило заявление. В основном съем денег происходит в других регионах РФ, в связи с чем в предыдущие годы материалы направлялись по месту снятия денежных средств. И, соответственно, принимаются решения о возбуждении уголовного дела на территории того региона, где поступило заявление», — отмечает Сергей Порывакин.

Мы планируем его сделать в количестве 6 человек», — сообщил начальник управления уголовного розыска УВД. «В настоящий момент (вопрос уже проработан, остаются технические моменты) создается подразделение управления внутренних дел, которое будет заниматься только этим видом преступлений.

Материал к публикации подготовил Robin.
УМВД: В 2017 году количество уголовных дел о телефонном мошенничестве выросло в 10 раз

комментариев

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

УМВД: В 2017 году количество уголовных дел о телефонном мошенничестве выросло в 10 раз