» » Ярошук пообещал поддержать жителей Северной горы, протестующих против строительства многоэтажки

Ярошук пообещал поддержать жителей Северной горы, протестующих против строительства многоэтажки

Общество
211
0

Об этом градоначальник сообщил журналистам в четверг, 12 октября, во время рабочего выезда на набережную Нижнего озера. Александр Ярошук пообещал поддержать жителей микрорайона Северная гора, протестующих против строительства там 12-этажного дома, если они обратятся в прокуратуру.

Я поддержу их. 'Я считаю, надо в прокуратуру обращаться. Разберёмся с этим. Они могут на меня рассчитывать — вопросов нет. Прокуратура имеет право остановить строительство, и сколько уже таких случаев было', — заявил глава города.

Герцена, 30–34, началось возведение высотки, калининградцы собрали более тысячи подписей под протестной петицией и отправили обращения с требованием прекратить точечную застройку к губернатору, премьеру и президенту. Глава комитета архитектуры и строительства Артур Крупин пояснил LiveKenig, что застройщик получил возможность увеличить этажность здания без общественных слушаний после того, как в правила землепользования и застройки были внесены поправки. После того как в августе 2017 года на ул.

Решением депутатов горсовета была отменена карта ограничений этажности, связанных с какими-то историческими особенностями этой территории. 'Были внесены изменения в ПЗЗ. Поэтому разрешение на строительство выдавалось исключительно по действующим нормативам без каких-либо отклонений', — пояснил чиновник.

Однако для отказа в получении разрешения не было законных оснований. Муниципальные власти понимают, что инфраструктура территории, окружающей участок застройки, не в полной мере подходит для возведения там высотного дома.

Мы тоже обсуждали на различных семинарах и форумах, что надо бы её привязать к окружающей территории, но пока не получается', — подчеркнул Крупин.  'Логика 51-й статьи градостроительного кодекса сводится к 'промерке' документа в границах конкретного земельного участка.

Там целый транспортный узел. 'Там будет организован второй выезд на улицу Горького через улицы Платова и Ивана Франко. Также генплан предусматривает детсад и школу в этом микрорайоне. Он уже разработан, и положительное заключение экспертизы получено. Правда, пока эти объекты не обеспечены финансированием', — рассказал Крупин. 

По материалам klops.ru


Материал к публикации подготовил Robin.
Ярошук пообещал поддержать жителей Северной горы, протестующих против строительства многоэтажки

комментариев

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

Ярошук пообещал поддержать жителей Северной горы, протестующих против строительства многоэтажки