» » УМВД: Героин в Калининградскую область сейчас почти не ввозится

УМВД: Героин в Калининградскую область сейчас почти не ввозится

Общество
257
0

Такую точку зрения высказал начальник управления по контролю за оборотом наркотиков регионального УМВД России полковник полиции Роман Шаламов. Постепенное снижение объемов «тяжелых» наркотиков, изымаемых правоохранительными органами в Калининградской области, связано с изменениями на «черном рынке», а не с неэффективностью работы полиции.

За 8 месяцев текущего года пресечен ввоз 690 граммов героина. По статистике калининградской полиции, которую приводит пресс-служба УМВД, в 2014 году в регионе было изъято из незаконного оборота 7,7 кг героина, в 2015 году — уже 2,9 кг, а в 2016 году — всего 500 граммов.

Это вещество в тысячу раз сильнее героина, соответственно, и необходимые для употребления объемы разовых доз ниже, — рассказал полковник Шаламов. «Героин потерял популярность у наркозависимых, ему на смену пришел синтетический аналог — карфентанил. Новое поколение наркотиков более сильное по действию, и наркозависимым его надо в меньших дозах». — Героин в Калининградскую область, повторюсь, сейчас почти не ввозится.

С уменьшением объема запрещенного вещества уменьшается вероятность его обнаружения. По словам Романа Шаламова, наркокурьерам теперь выгоднее ввозить не мешки с героином, а синтетические наркотики в «спичечных коробках». При этом стоимость карфентанила, который сильнее героина в тысячу раз, в некоторых случаях даже выше.

Это примерно 449 наркоманов на 100 тыс. Если сравнивать уровень наркотизации в Калининградской области с другими субъектами РФ, то наш регион имеет далеко не среднероссийские показатели. Для сравнения: по данным регионального УМВД, сейчас в области примерно 160 наркозависимых на 100 тыс. населения. человек.

Материал к публикации подготовил Honna.
УМВД: Героин в Калининградскую область сейчас почти не ввозится

комментариев

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

УМВД: Героин в Калининградскую область сейчас почти не ввозится