» » У крупнейшего предприятия области возникли проблемы с импортом сырья

У крупнейшего предприятия области возникли проблемы с импортом сырья

Общество
399
0

Испытания проводились в конце августа. Россельхознадзор выявил наличие в партии бразильской сои, поставляемой по заказу ГК «Содружество», генномодифицированных бобов (линия 40-3-2 гибридная (стековая) линия сои MON87701хMON89788). В акте испытаний было указано, что линия сои MON87701хMON89788 не разрешена для реализации и использования в РФ.

У крупнейшего предприятия области возникли проблемы с импортом сырья

На этом основании Россельхознадзор подал в суд на структуру «Содружества» о привлечении к административной ответственности за недостоверное декларирование.

9 декабря Арбитражный суд Калининградской области удовлетворил иск Россельхознадзора.

Таким образом, недостоверное декларирование соответствия ввезенного обществом товара подтверждается материалами дела», — говорится в решении суда. «Результаты указанного исследования [Россельхознадзора] в ходе судебного разбирательства представителем общества не оспаривались и иными документами опровергнуты не были, ходатайства о проведении судебной экспертизы на предмет определения содержащихся в спорном зерне линий ГМО представителем общества заявлено также не было.

руб. Также суд назначил штраф в размере 100 тыс.

В ноябре издание «Коммерсант» отмечало, что проблемы «Содружества» с импортом сырья могут негативно отразиться на всем российском птицеводстве.

«Отрасль может столкнуться с дальнейшим ростом цен на соевый шрот, который является важной частью корма в птицеводстве, из-за проблем, возникших у крупнейшего поставщика сои в Россию — группы 'Содружество'»,— цитирует Юшина «Коммерсант». Глава Национальной мясной ассоциации Сергей Юшин сообщил «Коммерсанту», что в четвертом квартале, который традиционно является самым активным для птицеводства, может быть зафиксирована даже отрицательная динамика производства.

Получить оперативный комментарий от ГК «Содружество» LiveKenigsberg не удалось.

Материал к публикации подготовил Honna.
Испытания проводились в конце августа. Россельхознадзор выявил наличие в партии бразильской сои, поставляемой по заказу ГК «Содружество», генномодифицированных бобов (линия 40-3-2 гибридная

комментариев

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

У крупнейшего предприятия области возникли проблемы с импортом сырья