» » Региональные власти обнаружили, что «критично» не исполняют указ президента «О науке»

Региональные власти обнаружили, что «критично» не исполняют указ президента «О науке»

Общество
440
0

Соответствующую информацию на оперативном совещании в правительстве области сегодня озвучила врио министра экономики Нинель Сагалаева. Предприятия региона не передают в органы статистики информацию о собственных затратах по научно-исследовательскому направлению. С этим она связала низкую долю затрат на научные исследования и разработки в региональном внутреннем валовом продукте.

Это почти в 5 раз меньше показателя, прописанного в Указе президента России «О мерах по реализации государственной политики в области образования и науки». Как пояснил врио вице-премьера областного правительства Александр Шендерюк-Жидков, в настоящее время данный показатель составляет 0,4. Шендерюк-Жидков назвал «критичной» ситуацию с исполнением соответствующего указа. В соответствии с ним в 2015 году доля затрат на научные разработки должна была составить 1,77 %.

Это вообще наша застарелая проблема, к сожалению, и количество научных заведений в Калининграде не на том уровне, как требуют указы президента. «К сожалению, есть определенная проблема с долей науки в валовом продукте. Но есть подозрения, что не вся отчетность попадает в статистику», – сообщил врио вице-премьера.

Кроме того, Нинель Сагалаева обратила внимание на то, что ни у одной из структур областного правительства нет функций в сфере науки и развития высшего образования.

Материал к публикации подготовил Adimas.
Региональные власти обнаружили, что «критично» не исполняют указ президента «О науке»

комментариев

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

Региональные власти обнаружили, что «критично» не исполняют указ президента «О науке»