» » Минтуризма: Рост потока туристов в Калининградскую область замедляется

Минтуризма: Рост потока туристов в Калининградскую область замедляется

Общество
441
0

туристов, что всего лишь на 5 % больше по сравнению с аналогичным периодом 2016 года. В первом полугодии 2017 года Калининградскую область посетили 525 тыс. Власти отмечают очевидное замедление роста турпотока, ведь в 2015 году он достигал 25 %, а в 2016 году — 30 %. Об этом сообщает на своем сайте Ассоциация туроператоров России со ссылкой на региональное министерство по культуре и туризму. Снижение показателей эксперты связывают с холодным летом, отменой эксперимента по выдаче виз на 72 часа для иностранных туристов, а также с возобновлением массового туризма на пляжные курорты Турции.

Разные итоги лета у разных игроков можно объяснить в том числе и структурой их ассортимента. «По информации туроператоров, спрос на калининградском направлении в сегменте организованного туризма в этом году в лучшем случае на уровне прошлого года или ниже. И если экскурсионные туры традиционно «сильны», то спрос на пляжный отдых более эластичен», — отмечают в Ассоциации туроператоров. Турпоток в Калининградскую область делится на две примерно равные части: это пляжный отдых и экскурсионные туры на 4–7 дней.

Продажи национального оператора «Алеан» остались на прежнем уровне, причем первое место занимает санаторно-курортное лечение. К примеру, спрос на калининградское направление летом 2017 года в компании «Дельфин» снизился на 17 %. Компания TUI оценила спрос на Калининград как «стабильный»: самое большое количество запросов по региону приходится на экскурсионные туры в Калининград с экскурсиями в Светлогорск, Зеленоградск и на Куршскую косу.

По мнению генерального директора туроператора «Дельфин» Сергея Ромашкина, спрос на пиковые даты осенне-зимнего периода находится на уровне 2016 года. В настоящее время наиболее активно на калининградском направлении бронируются ноябрьские даты и новогодние праздники.

Материал к публикации подготовил Robin.
Минтуризма: Рост потока туристов в Калининградскую область замедляется

комментариев

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

Минтуризма: Рост потока туристов в Калининградскую область замедляется