» » С исполнением Алихановым предвыборного поручения по малому бизнесу возникли проблемы

С исполнением Алихановым предвыборного поручения по малому бизнесу возникли проблемы

Общество
431
0

Об этом в понедельник в ходе заседания комитета по налогам, тарифам и развитию ОЭЗ при Калининградской торгово-промышленной палате рассказал глава департамента инвестиционной политики областного минэкономики Андрей Веников. Областное правительство пока не планирует устанавливать специальные пониженные ставки для отдельных видов деятельности малого бизнеса, работающего на упрощенной форме налогообложения. Врио вице-премьера по финансовому сектору Эдуард Батанов, чье участие в комитете планировалось изначально, прислал в КТПП письмо о том, что позицию правительства представит на комитете врио вице-премьера по реальному сектору Александр Шендерюк-Жидков. Он был единственным представителем правительства области на заседании комитета. При этом Шендерюк-Жидков на заседание комитета не пришел.

«Я знаю.... Вопрос о пониженной ставке налогообложения для малого бизнеса задала аудитор Галина Усенкова, которая констатировала, что, во-первых, законодательство о пониженных ставках налогов для малого бизнеса предусмотрено рекомендациями Агентства стратегических инициатив, и, во-вторых, губернатор Антон Алиханов перед выборами в мае на встрече с Балтийским деловым клубом заявлял, что даст поручение проработать такой вопрос. Есть информация, что его поручение было выполнено», — подчеркнула Усенкова.

Как выяснилось, поручение было выполнено технически: вопрос рассматривался, и было принято решение — никаких пониженных ставок не устанавливать.

Они <...>по результатам встречи направляли соответствующие предложения минфину. «Исполнителем являлось министерство промышленности и торговли. Последний доклад министерства промышленности по этому вопросу в рамках целевой модели состоялся на той неделе, и поручений соответствующих, обязывающих установление пониженных ставок... Ходатайствовали о проведении совещания под руководством вице-премьера. Позиция министерства финансов ровно та же, что и по налогу на движимое имущество. Их нет. Минфин считает, что те стандартные по уплате налогов, которые есть, и те бюджетные параметры, которые есть, не позволяют ставить вопрос об установлении пониженной ставки даже для отдельных», — сказал Веников.

Материал к публикации подготовил dess.
С исполнением Алихановым предвыборного поручения по малому бизнесу возникли проблемы

комментариев

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

С исполнением Алихановым предвыборного поручения по малому бизнесу возникли проблемы