» » Супертехника и чуткий нос

Супертехника и чуткий нос

Общество
278
0

В четверг, 18 октября, состоялся выезд на таможенный пункт пропуска Мамоново-2, в ходе которого представителям регионального правительства, областной Думы, Общественной и торгово-промышленной палат, “Союза промышленников и предпринимателей Калининградской области” продемонстрировали основные объекты главного пункта пропуска российско-польской границы.

Данный пункт находится на балансе у Росграницы, на его базе размещается 4 федеральных контрольных органа: Федеральная пограничная служба, Федеральная таможенная служба, управление Роспотребнадзора и Россельхознадзора. Автомобильный пункт пропуска “Мамоново-2 - Гжехотки” начал свою работу в 2010 году. Основной поток автотранспорта по направлению в Польшу приходится именно на “Мамоново-2”, а также на таможенный пункт в Багратионовске.

Пункт располагает пятнадцатью полосами по оформлению физических лиц и шестью полосами по оформлению грузовых транспортных средств. Границу здесь пересекают как физические, так и юридические лица. Первоначальное оформление документов производят таможенные органы, затем - пограничная служба. На выезде с территории региона установлено пять линий контроля физических лиц.

“Заболевших граждан никто назад не возвращает, они просто проходят здесь карантин. Грузовые машины досматриваются более тщательно: проверяется документация, а само транспортное средство и его груз проходит несколько фаз досмотра, в который также входит санитарно-карантинный контроль. В дальнейшем врачи уже сами решают их судьбу”, - объясняет начальник таможенного поста Олег Шершунов.

После прохождения транспортного контроля грузовой автомобиль отправляется на весовой контроль, где его взвешивают и определяют габариты.

Это зависит от класса дороги. “Не любое грузовое транспортное средство допускается для движения по дорогам. Взвешивание производится вот на этих весах во время движения транспортного средства, там же и определяются габариты. Здесь у нас допускается до 46 тонн, но это зависит от количества осей и определенных габаритов. Кроме того, у нас работает еще и кинолог”, - рассказывает Олег Шершунов.

Далее водитель с транзитной декларацией следует на внутренние посты, где производится документальный фитосанитарный и ветеринарный контроль.

При проведении таможенного досмотра используются как простейшие средства (измерительная рулетка, прибор контроля подлинности документов “Регула”, досмотровые зеркала, щупы для проверки сыпучих и мягких грузов, ручной металлодетектор, фонарь), так и более технологичные приборы.

Например, технический видеоскоп “Крот” применяется для осмотра труднодоступных мест транспортного средстваа, в комплекте к прибору имеется 2 камеры: механическая и с регулируемой видеокамерой, которая вращается на 360 градусов.

Используют такой прибор уже полтора года. Есть в арсенале калининградской таможни и устройство, которое используется для определения состава металла. Этот прибор облегчает работу инспекторов отдела при проведении наблюдений”, - отмечают сотрудники таможни. “Вот это оборудование помогает определять металлы, которые запрещены в процентном соотношении к ввозувывозу.

На территории пункта пропуска также располагается мобильный инспекционный досмотровый комплекс, производящий сканирование транспортных грузовых средств.

При этом применяются технические средства таможенного контроля”, - объясняет начальник таможенного поста. “Здесь с помощью системы управления риском досматриваются не все, а только те, кто попадают под определенные критерии транспортных средств.

Кинологическая группа состоит из 4 кинологов и 4 служебных собак и работает в круглосуточном режиме. В кинологическом отделе калининградской областной таможни несут службу 32 кинолога и 34 специальные собаки, обученные поиску наркотических средств, табака и янтаря. Все собаки закупаются региональной таможней, причем, стоимость одного такого “сотрудника” не должна превышать 30 тыс руб. В основном, на пунктах пропуска служат собаки таких пород, как немецкие, бельгийские овчарки (малинуа), лабрадоры-ретриверы, спаниели и немецкие легавые курцхаары.

По факту обнаружения наркотических средств возбуждено 6 уголовных дел. С начала 2017 года выявлено 78 фактов результативного применения служебных собак. Также возбуждено 80 дел об административных правонарушениях по факту обнаружения более 400 блоков табака и свыше 30 кг янтаря.

запахов. “Конечно, супертехника у нас есть, но чуткий нос собаки сможет выявить более 500 тыс. Но она с этим хорошо справляется. Не секрет, что нарушители иногда маскируют эти запахи: наркотики часто провозят в продуктах питания, в рыбе, в смазочных материалах, чтобы трудно было найти собаке. Янтарь тоже имеет свой запах, и наши собаки научились даже идентифицировать янтарь-сырец и обработанный янтарь - это 2 разных запаха”, - рассказывает заместитель начальника кинологического отдела Елена Обоймова.

Вопреки сложившемуся стереотипу, для обучения служебных собак используются учетные реквизиты наркотических средств, а не настоящие наркотики.

Мы используем игровой метод: у собаки есть любимая игрушка, и эта игрушка пахнет вот этим особым запахом. “Это такой белый порошочек, который обладает “своим” запахом - допустим, каннабис, амфетамин или другой ряд наркотиков. То есть, версия, что собак кормят наркотиками, она совершенно не верна” - смеется Елена Обоймова. Собака досматривает машину и ищет запах своей игрушки.

Сотрудники пункта пропуска замечают, что это связано с введением практики электронного декларирования. В целом, время прохождения через границу грузового автотранспорта составляет не более часа.

В то же время, он добавляет, что в соседней Польше на весь процесс уходит меньше времени. По словам водителя грузового автомобиля Николая Моисеенко, регулярно проходящего границу через пункт пропуска в Мамоново, при отсутствии каких-либо проблем с декларацией процедура оформления проходит действительно быстро - за час-полтора.

Руководитель главного таможенного ведомства региона Александр Кочнов отмечает, что за 9 месяцев текущего года товарооборот Калининградской области с другими государствами составил более 11 млрд долларов США, что на три млрд превышает аналогичный показатель 2016 года.

деклараций против 108 тыс. “За 9 месяцев этого года было оформлено порядка 115 тыс. Грузооборот вырос до 9,4 млн тонн против 7,6 за аналогичный период 2016 года, товарооборот составил более 11 млрд долларов США против 9 млрд в прошлом году. в прошлом году. С уверенностью могу сказать, что Калининградская область по экономическим показателям развивается, и кризис 2014-2015 годов постепенно преодолевается”, - говорит Александр Кочнов.

административных правонарушений. За минувший период 2017 года Калининградской областной таможней было возбуждено 25 уголовных дел и выявлено около 2,8 тыс.

Материал к публикации подготовил Adimas.
Супертехника и чуткий нос

комментариев

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

Супертехника и чуткий нос