» » Музей на краю области: кто сшил платье из парашюта и как нашли в огороде топор каменного века

Музей на краю области: кто сшил платье из парашюта и как нашли в огороде топор каменного века

Общество
359
0

Там действует историко-краеведческий музей, которому в этом году исполнилось 40 лет. На самой границе с Литвой, в Краснознаменском районе, на берегу Немана расположен посёлок Неманское, бывший немецкий Траппёнен, с 1938 года — Траппен.

Поначалу он был посвящён событиям октября 1917 года, назывался соответствующее — историко-революционный — и располагался в одном из классов поселковой школы.  Музей был открыт 4 апреля 1977 года Александром Шишаченко, учителем истории в местной школе.

Музей перенесли во второе школьное здание — бывший дом пастора; значительно увеличилась его площадь. После смерти основателя музеем начала руководить Галина Шавкунова, также школьный педагог. Когда учительницы не стало, музей 'по наследству' перешёл к её дочери. На протяжении пятнадцати лет Галина Васильевна кропотливо собирала экспонаты, буквально заразив своей идеей всё население посёлка. И музейные экскурсии Надежда Владимировна проводит живо и занимательно.  Надежда Комарова преподавала математику, ученики любили её и ценили преподавательский талант.

Однажды домочадцы Комаровой нашли в огороде необычный камень. Иногда коллекция пополняется совершенно неожиданными находками. Впоследствии археолог определил, что это топор из каменного века, ему около 4000 лет. 

В первом зале рассказывается о переселенцах. Сегодня каждый из восьми залов посвящён определённой тематике. В Неманском снимался один из эпизодов документального фильма 'Фрау, фрау, где дорога в Пиллау?' режиссёра Татьяны Чистовой. Их потомки живут в посёлке. В ней снялась одна из старейших местных жительниц — Тамара Гуторова. В 2012 году лента была отмечена несколькими призами.

Идея принадлежит Галине Шавкуновой, она хотела, чтобы дети не забывали свои корни. Второй зал называется 'Русская изба', здесь есть макет печи, красный угол с иконами.

Одна из посетительниц передала в дар вещь, принадлежавшую её матери, приехавшей в посёлок в 1946 году.  Один из необычных экспонатов этого зала — шаль, прибывшая в музей из Севастополя.

На стене фотографии местных фронтовиков, никого из них уже нет в живых. Третий зал музея — военный.

В 1943 году по случаю 8 Марта командование решило поощрить лучших связисток билетами в театр на оперу 'Кармен'. Надежда Александровна Веселова была радисткой. Получила приглашение и Надя Веселова.

Зато на складе имелся старый парашют. Выход в театр требовал соответствующего наряда, а достать платье возможности не было. Сейчас одно из них выставлено в музее.  Веселова и её подруги выпросили его и сшили платья.

Населённый пункт упоминается в документах с XIII века. Четвёртый музейный зал посвящён истории посёлка Траппен. Походил по округе, кое-где покопал и нашёл осколки древней посуды. Однажды в музей приехал археолог Зальцман. Часть из них была изготовлена ещё до нашей эры, а часть — во времена рыцарского ордена. 

Здесь выставлены чучела и черепа животных, гнёзда птиц, насекомые и образцы коры деревьев. Два следующих зала рассказывают о природе родного края. Поймала её женщина. Есть голова огромной щуки, примерный вес которой составлял 12 кг.

Фото: Наталья Макарова  Маленький морской конёк появился здесь совершенно случайно: его нашли внутри рыбы, купленной в магазине.

Там представлены персонажи народных сказок, история ткачества, интерьер литовского дома и крестьянский двор. Седьмой зал разделён на несколько частей. Граница с Литвой проходит совсем рядом, в посёлке живут литовцы.

Они переехали в посёлок из Казахстана в 90-е годы и арендовали это помещение для своей мастерской. Стену крестьянского двора оформили отец и сын Савельевы. Они же создали памятник 'Всем павшим', стоящий рядом с музеем. 

Неманское, ул. Адрес музея: Краснознаменский район, п. Советская, 31.

Пожертвования на развитие музея приветствуются. Посещение свободное.

Телефон для заказа экскурсий +7-905-244-08-46.

Первый материал был посвящён 'Колесу истории', находящемуся в Светлогорске. LiveKenig начал серию публикаций о музеях, расположенных в городах и посёлках Калининградской области.

По материалам klops.ru


Материал к публикации подготовил Honna.
Музей на краю области: кто сшил платье из парашюта и как нашли в огороде топор каменного века

комментариев

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

Музей на краю области: кто сшил платье из парашюта и как нашли в огороде топор каменного века