» » Россия заняла второе место по степени захламления околоземной орбиты

Россия заняла второе место по степени захламления околоземной орбиты

Общество
246
0

Об этом сообщает РИА ФАН со ссылкой издание Business Insider. Российского космического мусора на околоземной орбите меньше, чем американского, но больше, чем китайского.

С каждым днём количество хлама на орбите увеличивается, пишет агентство новостей. По мнению журналистов газеты, проанализировавших информацию из открытых источников, вокруг Земли сегодня вращается более 14 тысяч обломков различной космической техники.

Меньше всего сорил в космосе Китай – на его долю приходится 3475 фрагментов различных летательных аппаратов и станций. Большую часть мусора – примерно 3999 обломков – оставили США. При этом предполагается, что основная часть 'китайского' мусора появилась на орбите после испытания противоспутникового оружия в 2007 году, утверждает издание.

Называлась даже дата – 25 октября 2017 года. Ранее учёные предупредили, что в ближайшее время на Землю может рухнуть огромный спутник советского производства, выработавший свой ресурс. Где именно это произойдёт, специалисты рассчитать не смогли.

По материалам klops.ru


Материал к публикации подготовил Robin.
Россия заняла второе место по степени захламления околоземной орбиты

комментариев

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

Россия заняла второе место по степени захламления околоземной орбиты