» » "Готовы бастовать": водители "ГорТранса" пожаловались властям на низкие зарплаты и разбитые автобусы

"Готовы бастовать": водители "ГорТранса" пожаловались властям на низкие зарплаты и разбитые автобусы

Общество
289
0

Водители и кондукторы намерены блокировать работу предприятия, если не изменятся условия труда и не будет ясности в системе его оплаты. Конфликт руководства и части сотрудников муниципального предприятия 'Калининград-ГорТранс' достиг точки кипения. В руководстве компании считают их провокаторами и уверяют, что не все разделяют мнение забастовщиков.

Водитель автобуса Игорь Крячко, проработав несколько месяцев, заметил, что его зарплата постепенно стала снижаться и количество отработанных часов увеличилось. История началась осенью этого года. Получить разъяснения в бухгалтерии, по его словам, не удалось, там сослались на занятость.

У людей порезали зарплаты без объяснения причин, на предприятии есть немало других проблем. 'Пообщавшись с коллегами, я понял, что такая ситуация не только у меня. К нам отношение по принципу: водители все алкаши, кондукторы — воры', — рассказал LiveKenig Крячко.

Люди стоят под зонтами или жгут солярку в автобусах, ожидая своей очереди. По словам водителя, с самого утра люди сталкиваются с неудобствами: 200 человек должны получить путевые листы в диспетчерской размером два на два метра. Дежурный автобус, который собирает сотрудников на смену, ходит по неудобному расписанию.

Некоторые из тех, кто сейчас в 'ГорТрансе', раньше работали на меня. 'Я в перевозках работаю больше десяти лет, были и свои машины, на мне два предприятия. Когда я пришёл обычным водителем, коллеги сказали: Иваныч, надо что-то менять, я решил составить письмо с претензиями, собрал подписи и отправил в правительство', — отметил Крячко.

вместо 25 тыс.); — вернуть прежний уровень зарплаты (45 тыс.

'Часть уже отказалась от своих подписей. После первой сотни подписавшихся, по словам Крячко, ему стали угрожать физической расправой, а другим сотрудникам — увольнением. Уволить меня не могут, я честный сотрудник, у меня ни нарушений, ни аварий нет. Понятно — у кого-то кредиты, ипотека, но некоторые готовы идти до конца, как и я. Поэтому единственный выход — встреча с главой региона, где бы я смог донести позицию сотрудников', — пояснил Крячко. А директор при всех говорит, что меня засудит.

В результате прошлогодней реформы большинство маршрутов получил муниципальный 'ГорТранс', а бывшее крупнейшее частное предприятие закрылось. Он отрицает обвинения в том, что является 'засланным казачком': мол, раньше Крячко работал на своих автобусах под крышей у других компаний, в том числе прекратившего существование 'БалтАвтоЛайна'.

'Люди мне говорят: Иваныч, мы готовы бастовать. Сам водитель обвинения отрицает и считает, что горой стоит за своих коллег. А я думаю: людям нужно человеческое отношение, а не развалины', — пояснил Крячко. Можем не выходить на линию или на площади Победы поставим автобусы.

По словам директора МП Анатолия Мухомора, запись в трудовой 'водитель автомобиля' не противоречит законодательству и если такая формулировка не устраивает, не нужно было и вовсе поступать на работу. На самом 'ГорТрансе' считают обвинения в адрес предприятия безосновательными.

'У нас нет возможности после каждого малейшего ДТП не выпускать машины на линию, конечно, если это не влияет на безопасность. Что касается требований ездить на неразбитых машинах, то тут водители должны предъявлять претензии в первую очередь к самим себе, считает Мухомор. Хорошо спасают ПАЗики и другие старые автобусы. У нас постоянно 18 автобусов стоят в отстойнике, их эксплуатация запрещена. Разве я их царапаю?' — ответил на критику Анатолий Мухомор. Но кому тут надо предъявлять претензии?

Его уволили, инициативу подхватил Игорь Крячко. По словам директора предприятия, первоначально бунт затеял один из водителей, злостный нарушитель трудовой дисциплины.

Тогда речь шла о повышении заработной платы. 'К администрации предприятия никто не обращался, сразу стали писать на имя губернатора. Но когда к нам пришли с проверкой из правительства, стало ясно, что требования совершенно иные', — отметил Мухомор. Я не вмешивался: если считают это правильным, пускай пишут.

'А мы документально показали, почему тому или иному водителю и кондуктору сократили зарплату. По его словам, было несколько общих собраний, на которых у выступавших не нашлось аргументов. Большинство признавалось, что не знали, что подписывают', — отметил Мухомор. У большинства подписавших обращение прокурору и губернатору были в течение года взыскания за те или иные нарушения, они обижены на предприятие.

'Эти люди просто инструмент для достижения определённых целей. Глава компании уверяет, что снижения зарплаты с 45 тысяч до 25 у добросовестных водителей не произошло. Возможно, они попали под влияние неких 'Трудовых бригад', которые не первый раз накаляют обстановку. Каких — пока непонятно. Меня проверяют постоянно различные структуры, и я готов к приходу любой инстанции', — отметил Мухомор. У нашего предприятия свыше миллиарда оборотных средств, здесь можно куролесить очень хорошо, но пока я здесь, чудить никто не будет.

В Калининграде их возглавляет депутат облдумы Михаил Чесалин. 'Трудовые бригады' — это профсоюзная организация, созданная партией 'Патриоты России'.

Однако мы согласны с его требованиями, поскольку считаем руководителя Анатолия Мухомора неэффективным управленцем. 'Мы знаем о проблемах людей, но автор письма пока ещё не член нашего профсоюзного объединения. По его словам, он выступит на стороне рядовых сотрудников предприятия и будет убеждать людей приводить в порядок компанию в соответствии с законодательством. Насколько серьёзны намерения провести забастовку, пока неизвестно', — пояснил LiveKenig Михаил Чесалин.

По материалам klops.ru


Материал к публикации подготовил Robin.
"Готовы бастовать": водители "ГорТранса" пожаловались властям на низкие зарплаты и разбитые автобусы

комментариев

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

"Готовы бастовать": водители "ГорТранса" пожаловались властям на низкие зарплаты и разбитые автобусы