» » День Учителя: что такое "Матильда" и кому она не понравится

День Учителя: что такое "Матильда" и кому она не понравится

Общество
393
0

О том, чего ждать от самой скандальной за последнее время российской ленты и с чего вообще началась вся шумиха, рассказал автор телеграм-канала 'Фак ю, Спилберг' Антон Хоменко. В прокат выходит самый нашумевший фильм года — 'Матильда' Алексея Учителя.

Это огромные деньги. Бюджет фильма оценивается в 25 миллионов долларов. Этой отметки достигли только три российских фильма: 'Сталинград' и 'Викинг' с примерно одинаковым бюджетом (но разными ситуациями в прокате) и 'Экипаж', который стоил намного дешевле, но шёл в кино с прошлого апреля почти до конца года. Чтобы выйти в ноль, картина должна собрать в прокате почти 1,5 миллиарда рублей.

В это время цесаревич Николай Романов (Ларс Айдингер) встречался с балериной Матильдой Кшесинской (Михалина Ольшанская). Картина рассказывает о периоде в истории Российской империи с 1890 по 1894 год. Это история любви, которая могла бы стать великой, если бы будущий Николай II не был тряпкой и не дрожал от одной мысли о том, что рано или поздно ему предстоит возглавить самое могущественное государство того времени.

Это с учётом того, что по-русски он совсем не говорит (его озвучивал Максим Матвеев). Брутальный актёр берлинского театра 'Шаубюне' Ларс Айдингер великолепно справился с ролью зажатого и неуверенного в себе паренька Ники. Сергей Гармаш прекрасен в роли авторитарного императора Александра III, а Ингеборга Дапкунайте — в роли деспотичной матери наследника престола Марии Фёдоровны.

Возможно, ему следовало бы вылезти из-под юбки своей матери. Ключевая, на мой взгляд, фраза в картине, адресованная сыну, принадлежит как раз ей: 'Ты должен вылезти из-под юбки своей балерины'. И тогда (может быть) не было бы никакого Ленина, никаких февральских и октябрьских революций и последующего за ними 70-летнего каменного века.

Красиво снятая и красиво рассказанная. Это сказка. Основанная на реальных событиях (с некоторой долей художественного вымысла). Но сказка, разумеется, для взрослых. О том, каково это — быть одной в битве за любовь, когда ты всего лишь балерина (хоть и настоящая звезда по меркам того времени), а на другой стороне внучка британской королевы Виктории Алиса Гессен-Дармштадтская (Луиза Вольфрам — тоже актриса 'Шаубюне'), заручившаяся поддержкой царской семьи. Очередная притча о том, что сильным любого мужчину может сделать только по-настоящему любящая его женщина.

Это очень мило. Ники называет свою возлюбленную Малей. Дружище, у тебя нет этого времени. 'У меня ещё есть время подумать', — говорит он ей. Потому что ты будущий император, а не какой-нибудь князёк или, на худой конец, купец. Ты с самого начала знал, чем всё закончится.

Сразу скажу, что никакого Николая II в 'Матильде' нет. Тем, кто её не посмотрит, и знатокам истории, которые слишком хорошо знают предмет и придираются к любым неточностям. Так что честь великого императора и страстотерпца в картине Учителя нисколько не пострадала. Всё заканчивается коронацией цесаревича Николая Романова и Александры Фёдоровны. В том смысле, что зрителю предстоит самому решить, что было бы, будь главный герой посмелее, не умри его отец слишком рано и так далее. Это фильм с открытым финалом.

Обычной промокампании тут недостаточно, а гнать школьников и разнорабочих в кинотеатры в данном случае как-то не очень престижно. 'Матильда', при всём уважении к создателям 'Сталинграда', 'Викинга' и 'Экипажа', — проект куда более масштабный. Чтобы все пришли в восторг (как от самого фильма, так и от результатов в прокате), нужны были орудия помощнее.

Причём полемика не зависит ни от отзывов критиков, ни от художественных достоинств и недостатков работы. Есть произведения, которые стали популярны благодаря выстроенной вокруг них масштабной общественной дискуссии. 'Матильда' — яркий пример такого явления.

Весь процесс быстро превратился не в пиар 'Матильды', а в возможность пропиариться на самом пиаре. К обсуждению фильма, который (на минуточку) всё ещё снимался и его никто не видел, тут же подключились неравнодушная общественность, Минкульт, чиновники разных уровней, интеллигенция и даже пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Когда фильм появится в кинотеатрах, никто их, конечно, жечь не будет. Ничего особенного. Вот увидите. На премьеру ломанётся такая толпа, что кассовые рекорды буду падать один за другим. Всем же интересно, что там наснимал этот Учитель, что даже на небе теперь только и разговоров, что о 'Матильде'.

По материалам klops.ru


Материал к публикации подготовил Robin.
День Учителя: что такое "Матильда" и кому она не понравится

комментариев

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

День Учителя: что такое "Матильда" и кому она не понравится