» » Германский коллекционер передал Музею Мирового океана миниатюрные модели военных кораблей

Германский коллекционер передал Музею Мирового океана миниатюрные модели военных кораблей

Общество
350
0

Об этом сообщает ТАСС. Гражданин ФРГ подарил калининградскому Музею Мирового океана часть своей коллекции моделей военной техники.

Всего в его коллекции около 1,7 тысячи экземпляров. Коллекционер из Берлина Юрген Брюманн собирает миниатюрные копии военной техники на протяжении 62 лет. Церемония передачи состоялась во вторник, 31 октября, в посольстве РФ в столице ФРГ. Часть из них — 53 модели военных кораблей, состоявших с 1945 по 1990 годы на вооружении Советского Союза, ГДР и Польши, — Брюманн передал в дар Музею Мирового океана.

Сейчас я хочу отдать их российскому музею в знак дружбы, сотрудничества и добрососедских отношений, пусть это будет моим вкладом в развитие отношений между гражданскими обществами', — объяснил свой поступок коллекционер. 'Я вырос в семье, в которой придавали большое значение дружбе с СССР.

'Для нас принять такую коллекцию — большая честь, — отметила она. — В ближайшее время мы сделаем специальную выставку, на которой будет рассказано о каждом из этих экспонатов'. Договор о передаче части коллекции в дар с российской стороны подписала директор Музея Мирового океана Светлана Сивкова. По ее словам, экспозицию решено назвать 'Балтийский флот на страже мира'.

 Так и собрал свою коллекцию. Брюманн сказал, что в свое время был постоянным клиентом в специализированных магазинах, скупал каталоги, отслеживал новые поступления. Сейчас, по его словам, таких магазинов все меньше, тем ценнее его коллекция.

По материалам klops.ru


Материал к публикации подготовил Adimas.
Германский коллекционер передал Музею Мирового океана миниатюрные модели военных кораблей

комментариев

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

Германский коллекционер передал Музею Мирового океана миниатюрные модели военных кораблей