» » Защита Игоря Рудникова пытается оспорить заключение депутата под стражу

Защита Игоря Рудникова пытается оспорить заключение депутата под стражу

Общество
289
0

На вопрос о перспективах жалобы адвокат Рудникова Олег Вышинский ответил, что это будет решать областной суд. Защита Игоря Рудникова подала апелляционную жалобу на постановление Центрального районного суда, по которому главному редактору газеты «Новые колеса» и депутату Облдумы в качестве меры пресечения было выбрано заключение под стражу. Тем не менее, адвокат, как и его подзащитный, говорит о возможных провокативных действиях, которые могли быть в этом деле.

Кроме того, есть такой момент: угроза распространения сведений... «Исходя из того, что все инициативные действия были со стороны потерпевшего… Вымогательство подразумевает какие-то действия со стороны обвиняемых, а не со стороны потерпевшего. Сведения были уже распространены. Угрозы никакой нет. Были проведены все проверки, по которым были даны формальные ответы, что там ничего нет», — рассказал Олег Вышинский. Это раз.

Согласно материалам суда, именно в сентябре Виктор Леденев принимает решение обратиться в ФСБ с заявлением о вымогательстве. Адвокат добавил, что в сентябре руководитель регионального управления следственного комитета генерал-лейтенант юстиции Виктор Леденев получил награду от Александра Бастрыкина.

Сам Вышинский из формальных обстоятельств, в связи с которыми судебный процесс по Рудникову может продолжиться в другом регионе, выделил только тот факт, что расследованием дела занимается следователь СК РФ. Олег Вышинский подтвердил, что его подзащитный по-прежнему находится в Калининградской области (ранее в СМИ появлялась информация, что главного редактора «Новых колес» этапируют в другой регион). «Свидетели находятся в Калининграде, вещественные доказательства — в городе Калининграде», — отметил он.

К депутату даже приходил руководитель следственного изолятора. Адвокат отметил, что сейчас его подзащитный чувствует себя «вполне хорошо» и жалоб по вопросам содержания в следственном изоляторе у Рудникова сейчас нет. [Для] выяснений по условиям содержания», — отметил Олег Вышинский. «Для собеседования, так скажем... В отношении Рудникова даже обещали провести медицинское обследование.

Материал к публикации подготовил Honna.
Защита Игоря Рудникова пытается оспорить заключение депутата под стражу

комментариев

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

Защита Игоря Рудникова пытается оспорить заключение депутата под стражу