» » В Госдуме решили обязать соцсети маркировать контент иностранных СМИ

В Госдуме решили обязать соцсети маркировать контент иностранных СМИ

Общество
220
0

Как передают 'Ведомости', об этом сообщил лидер фракции 'Единая Россия' Сергей Неверов. В закон об иностранных агентах могут попасть не только зарубежные СМИ, но и соцсети.

Как отметил вице-спикер Госдумы Пётр Толстой, соцсети могут обязать предупреждать о происхождении контента. Такие меры могут стать ответом на действия США в отношении российских каналов Sputnik и RT.

Речь не идёт о закрытии социальных сетей или ограничениях, речь идёт о маркировке контента от иностранных СМИ', — отметил вице-спикер. 'Пока рабочая версия такая: если иностранные коллеги просят RT, чтобы все их сюжеты выходили с плашкой 'иностранный агент', то мы будем просить везде также указывать эту информацию.

Он отметил отсутствие желания вводить цензуру. Толстой заявил, что Россия 'готова быть вежливой ровно настолько, насколько вежливы с ней'. Он будет запрещать распространение противоправной информации по аналогии с законом о нежелательных организациях.  Законопроект, который ограничивает деятельность американских СМИ, примут в трёх чтениях на следующей неделе.

Руководство канала назвало это требование дискриминационным, а срок регистрации — 'людоедским'. Ранее минюст США потребовал, чтобы RT до 13 ноября зарегистрировался как иностранный агент. Представитель МИД РФ Мария Захарова заявила о разработке ответных мер.  

По материалам klops.ru


Материал к публикации подготовил dess.
В Госдуме решили обязать соцсети маркировать контент иностранных СМИ

комментариев

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

В Госдуме решили обязать соцсети маркировать контент иностранных СМИ