» » Маковский: В таком виде мы «Региональную энергетическую компанию» покупать не будем

Маковский: В таком виде мы «Региональную энергетическую компанию» покупать не будем

Общество
510
0

Об этом сегодня во время пресс-конференции сообщил генеральный директор «Янтарьэнерго» Игорь Маковский. АО «Янтарьэнерго» готово участвовать в приватизации «Региональной энергетической компании», если её владелец сможет улучшить ситуацию с кредитной нагрузкой предприятия.

Маковский: В таком виде мы «Региональную энергетическую компанию» покупать не будем

По его оценкам, стоимость активов «РЭК» сегодня «примерно равна по стоимости» объему её кредиторской задолженности.

Кредиты ранее приобретались компанией для строительства мощностей, связанных с развитием региона. «РЭК» в последнее время генерировала только убытки. Мы готовы участвовать в приватизации, намерения самые серьезные, но мы не понимаем до конца условия, не видим, как этот актив может превратиться в ликвидный. Учитывая общую практику, что проценты по кредитам не включаются в расчет тарифа на техническое присоединение, компания вынуждена обслуживать их за счет результата и генерировать убытки. Я догадываюсь, какие организационные шаги должны быть предприняты областным правительством, чтобы ситуация изменилась, но в сегодняшнем состоянии мы не будем приобретать «РЭК», — сообщил Игорь Маковский.

В частности, для строительства подстанций «Невская» и «Родники». По его словам, основная часть кредитного портфеля, который числится за предприятием, была приобретена в 2006–2008 годах для реализации масштабных инфраструктурных проектов.

Приватизация «РЭК» может стать частью этого процесса. Отметим, что АО «Янтарьэнерго» намерено продолжить консолидацию сетевого комплекса. Кроме нее, «Янтарьэнерго» заинтересовано в приобретении подстанций «Университетская» и «Васильково», входивших в имущественный комплекс ООО «Макро-Макс».

Материал к публикации подготовил Robin.
Об этом сегодня во время пресс-конференции сообщил генеральный директор «Янтарьэнерго» Игорь Маковский. АО «Янтарьэнерго» готово участвовать в приватизации «Региональной энергетической компании»,

комментариев

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

Маковский: В таком виде мы «Региональную энергетическую компанию» покупать не будем