» » Региональные власти обратятся к Медведеву, чтобы получить больше денег на расчистку рек

Региональные власти обратятся к Медведеву, чтобы получить больше денег на расчистку рек

Общество
300
0

Об этом в среду, 15 ноября, на заседании профильного комитета облдумы сообщил министр экологии и природных ресурсов Олег Ступин.  Правительство Калининградской области намерено обратиться к премьеру РФ Дмитрию Медведеву, чтобы изменить методику расчёта субсидий, выделяемых из федерального бюджета на углубление русла рек в регионе.

Два миллиона рублей мы направляем на исследование рек, которые будем заявлять для очистки на следующие годы. 'Мы получаем 17,3 миллиона рублей федеральных субсидий. И ещё 1,5 миллиона идёт на определение зон подтопления, где не рекомендовано будет строительство', — пояснил Ступин.

Для этого в правительство РФ обратятся с письмом с предложением поменять в Калининградской области методику расчёта размера субсидии на углубление рек. По словам министра, у региона ещё есть возможность получить из федерального бюджета больше денег.

Но она не учитывает польдерные земли. 'Там очень сложная формула расчёта. Мы предложили ввести коэффициент польдерности. А нам принципиально, чтобы была пропускная способность реки в отношении польдеров. Учитывая, что у нас 70% земель польдерные, мы рассчитываем хотя бы в три раза увеличить размер получаемых субсидий', — пояснил Ступин.  

В сравнении с общим котлом, который распределяется по регионам на эти цели, мы совсем маленькую долю занимаем. 'Посмотрим, если получится, то получать дополнительные деньги мы рассчитываем в течение 2018 года. Думаю, в три раза увеличить — это не сильно ударит по другим программам', — заключил Ступин. 

Улицы городов и посёлков затопило. Последние октябрьские выходные в Калининградской области оказались крайне дождливыми. Ранее обильные осадки привели к выходу рек из берегов и к подтоплению прибрежных территорий. По заявлению региональных чиновников, причиной подтопления стал сбой в работе мелиоративных систем. 

По материалам klops.ru


Материал к публикации подготовил Honna.
Региональные власти обратятся к Медведеву, чтобы получить больше денег на расчистку рек

комментариев

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

Региональные власти обратятся к Медведеву, чтобы получить больше денег на расчистку рек