» » Исследование: Четверть клиентов «денег до зарплаты» в Калининграде — бюджетники

Исследование: Четверть клиентов «денег до зарплаты» в Калининграде — бюджетники

Общество
357
0

Это самая большая группа занятости среди клиентов местных МФО. 23 % клиентов микрофинансовых организаций, работающих в Калининградской области, являются бюджетниками. Среди клиентов МФО их всего 1 %. Меньше всего берут микрокредиты люди, занятые в финансовом секторе. Такие данные приводит компания «Е заем» по итогам анализа поступающих к ней кредитных заявок.

Так, если за микрокредитом на продукты питания в третьем квартале 2015 года обращались 14 % клиентов, то во второй половине 2017 года только 6 %. Согласно анализу компании, за последние два года в области заметно улучшилась ситуация с микрокредитованием в части причин обращения за «деньгами до зарплаты». Сейчас таких только 7 %. Два года назад 20 % обращающихся за микрокредитами в Калининграде хотели получить деньги, чтобы выплатить другой кредит.

У подавляющего числа заемщиков по-прежнему нет детей, что говорит, во-первых, об их молодости, а во-вторых, о том, что займы интересны в первую очередь тем, кто пока не имеет стабильного финансового положения», — отмечает финансовый директор сервиса онлайн-кредитования «Е заем» Мамука Ризаев. «За последний год клиенты в Калининградской области значительно помолодели, так как активная фаза кризиса прошла и компании стали вновь кредитовать молодежь, традиционно более высокорисковую.

Материал к публикации подготовил Honna.
Исследование: Четверть клиентов «денег до зарплаты» в Калининграде — бюджетники

комментариев

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

Исследование: Четверть клиентов «денег до зарплаты» в Калининграде — бюджетники