» » Региональное правительство: Нагрузка на областной бюджет по выплате сельхозсубсидий может вырасти в 11 раз

Региональное правительство: Нагрузка на областной бюджет по выплате сельхозсубсидий может вырасти в 11 раз

Общество
241
0

Об этом LiveKenigsberg сообщил вице-премьер регионального правительства Александр Шендерюк-Жидков, комментируя заявление председателя комитета по сельскому хозяйству областной Думы Валерий Губарова о значительном урезании федерального финансирования на поддержку сельского хозяйства. В данный момент правительство РФ разработало поправки к правилам предоставления регионам субсидий, которые касаются резкого увеличения доли софинансирования со стороны регионов по поддержке сельхозтоваропроизводителей.

Региональное правительство: Нагрузка на областной бюджет по выплате сельхозсубсидий может вырасти в 11 раз

Сейчас наше софинансирование субсидий по программе поддержки сельского хозяйства находится на уровне 3–10 %. «Существует проект федерального постановления, появившийся, соответственно, по федеральной инициативе, который предполагает увеличение доли регионального софинансирования в субсидировании процентных ставок по кредитам предприятий. В среднем 80 % дает федеральный бюджет, остальное — сами предприятия», — объясняет Шендерюк-Жидков.

«Это может привести к перебалансировке областной поддержки, и это, естественно, вызывает беспокойство как у правительства Калининградской области, так и областной Думы. Если постановление вступит в силу в отношении всех проектов, а не только вновь запускаемых, то необходимость регионального софинансирования только по программам субсидирования процентной ставки возрастет примерно в 11 раз. Если механизм вступит в силу, то всей нашей региональной поддержки сельского хозяйства, которая составляет 1 млрд руб., хватит только на субсидирование процентной ставки для сельхозтоваропроизводителей», — говорит Шендерюк-Жидков.

По его словам, региональное правительство уже направило письма и в Минсельхоз РФ, и председателю правительства РФ с предложением механизм изменить.

Материал к публикации подготовил Robin.
Об этом LiveKenigsberg сообщил вице-премьер регионального правительства Александр Шендерюк-Жидков, комментируя заявление председателя комитета по сельскому хозяйству областной Думы Валерий Губарова о

комментариев

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

Региональное правительство: Нагрузка на областной бюджет по выплате сельхозсубсидий может вырасти в 11 раз