» » «Очень странные выборы»: репортаж LiveKenigsberg

«Очень странные выборы»: репортаж LiveKenigsberg

Общество
438
0

В коридорах суда неизвестные люди обсуждали стратегию другого экс-депутата Витаутаса Лопаты. Рассмотрение иска Соломона Гинзбурга, в рамках которого бывший оппозиционный депутат Облдумы пытается оспорить итоги голосования сразу на четырех избирательных участках, длилось в пятницу 18 ноября в Центральном районном суде около 5 часов. Пришли к выводу, что если бы он пошел на городские выборы, то обязательно бы победил.

«Очень странные выборы»: репортаж LiveKenigsberg

К Игорю Барскову, Ярославе Орловой и Аркадию Кириенко, которых юристам оппозиционера не удалось исключить из дела на предварительном заседании, добавился Олег Баязитов. В команде противников Гинзбурга в суде появились новые лица. Его совсем недавно вернули в областной избирком.

Соломон Гинзбург ходатайствовал о допросе некого Алексея Юровского. «Недопонимание» между сторонами началось на уровне списка свидетелей. Он, в отличие от других свидетелей со стороны Гинзбурга, не входил в состав комиссий. Политик долго объяснял, что это его давний сторонник, и он является свидетелем нарушений на участке № 347. Или, как скажет сам Соломон Гинзбург, оказывал ему «транспортные услуги». Но сопровождал кандидата в депутаты. В суде Гинзбург рассказывал, что по ним было сразу понятно, что это «люди с трудной судьбой»: и по их одежде, и по запаху. Именно Юровский видел, как к кандидату в депутаты приставали люди странного вида и требовали от него денег, называя его «Масевичем». Судья привлекать свидетеля к делу не спешила: Елена Тамбовская понимала, что материалов по делу будет много и пыталась разбирать на заседании нарушения только по одному УИКу — по участку № 347. Просили у него 300 рублей или «просто денег». «Соломон Израилевич, вы давно узнаваемый человек», - вскрикнула судья, добавив, что раз это «люди тяжелой судьбы», то, может быть, они просто решили попросить у примелькавшегося медийного лица денег. Судья настаивала, что до этого экс-депутат рассказывал, что история с деньгами от «людей трудной судьбы» произошла с ним на другом участке. «Давний знакомый, но не близкий товарищ», - попытался охарактеризовать свидетеля Соломон Гинзбург. Сторона истца упорствовала, что их свидетель может путать номера участков, но место, где произошли нарушения, он покажет. Судья, впрочем, все равно попросила отложить ходатайство о допросе Юровского.

Он заявлял, что никогда не видел таких «грязных выборов» и в его округе сложились странные «электоральные аномалии». Бывший оппозиционный депутат Облдумы, который пытается вернуть себе мандат через суды, во время заседания в оценках не стеснялся. По 347 и 343 участку, как признавался журналистам сам депутат, он проиграл «просто вдрызг». Бывший депутат рассказывал, что внезапно нашли какие-то бюллетени с голосами за него (но на общий результат это все равно не повлияет). По его словам, у него была обратная связь с избирателями и ничего не предвещало поражения. Хотя он благополучно избирался до этого несколько раз подряд по этому округу.

Из слов Соломона Гинзбурга следовало, что его представитель на участке по фамилии Баранова получила копию документа. Основная битва, впрочем, развернулась за протокол итогового голосования, который был составлен по одному из участков. Но в результате выяснилось, что документ, который был у комиссии и копия, которую получила Баранова, между собой различаются.

- Мы считаем, что в систему ГАС «Выборы» вводился один протокол, на руки наблюдателям выдавался другой, а в ТИК и облизбирком был доставлен третий». «Время оформления протокола, число избирателей...», - рассказал Соломон Гинзбург журналистам. В результате истец обвинял в суде УИК в «двойной бухгалтерии» и «бардаке».

В конце концов, они предположили, что наблюдатель просто сняла копию не с того документа, а с другого протокола - фактически чернового варианта. Оппоненты Гинзбурга искренне, как казалось, пытались разобраться, как так получилось, что у Барановой оказалась на руках не та копия. Она почти открыто заявила, что у нее с Барановой было что-то вроде конфликта и ей даже пришлось повышать голос. В зале неожиданно появилась председатель комиссии «спорного» участка — Светлана Метелкина. Секретарь облизбиркома Ярослава Орлова, в свою очередь, говорила, что если потребуется, то они смогут предоставить протокол, но именно на это заседание они документ не взяли.

Олег Баязитов рассказывал, что ближе к концу наблюдатели ведут себя по принципу «дайте мне любую копию, лишь бы убежать отсюда быстрей». Другие представители УИКов тоже склонялись к простой мысли, что Баранова сама могла быть виновата в том, что у нее на руках оказалась «странная копия». Метелкина тоже попыталась внести ясность в ситуацию. «Это ошибка многих партий, многих кандидатов, когда они направляют наблюдателей на избирательные участки, а они выходят вот с этими документами, которые имеют сомнительную ценность в суде», - пояснил представитель ответчиков.

Она просто выхватывала со стола протоколы, не смотря на то, черновик это или не черновик. «Она [Баранова] создавала вокруг комиссии такой ажиотаж, нездоровую обстановку. Мне даже пришлось на нее немножко повысить голос. Она крутилась постоянно за спиной и сама делала ксерокопии. Вот это бесконечное мельтешение...», - призналась председатель комиссии. Потому что невозможно было работать. При этом копии, по словам Метелкиной, снимались с протоколов, которые еще заполнялись и не были подписаны.

Этим в том числе можно было объяснить недоверие команды истца к показаниям ответчиков. Впрочем, из прений сторон следовало, что на подписание итогового протокола представителя Гинзбурга не позвали, хотя телефон у нее был включен. Кроме того, сам Гинзбург настаивал, что именно тот протокол, который то ли «украла», то ли отксерокопировала Баранова, потом опубликовал Александр Мусевич на своей странице в социальной сети.

Материал к публикации подготовил Honna.
В коридорах суда неизвестные люди обсуждали стратегию другого экс-депутата Витаутаса Лопаты. Рассмотрение иска Соломона Гинзбурга, в рамках которого бывший оппозиционный депутат Облдумы пытается

комментариев

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

«Очень странные выборы»: репортаж LiveKenigsberg