» » В "Балтберегозащите" рассказали, как защитить склон у резиденции в Пионерском

В "Балтберегозащите" рассказали, как защитить склон у резиденции в Пионерском

Общество
291
0

Об этом LiveKenig сообщили в пресс-службе регионального правительства со ссылкой на ГБУ 'Балтберегозащита'. Для укрепления морского берега в Пионерском необходимо восстанавливать систему бун, но средства на эти работы в областном бюджете пока не заложены.

Также разрушены подпорная стенка и частично — основные несущие конструкции променада.  По данным мониторингового обследования, проведённого ГБУ КО 'Балтберегозащита' после шторма, в районе променада (основное назначение этой конструкции — защита берега), государственного комплекса 'Янтарь' и ландшафтно-парковой зоны 'Сосновый бор' произошёл значительный отмыв пляжа и прилегающего подводного склона.

На отдельных участках объекта имеются размывы грунтово-каменного заполнения в тыльной части конструкции в месте примыкания её к береговому склону', — уточнили в ведомстве. 'Променад находится в ограниченно работоспособном состоянии и не полностью выполняет функцию защиты берега от абразии и склоновых эрозионных процессов.

В официальном письме отмечается, что ГБУ 'Балтберегозащита' готово оказывать Управлению делами Президента РФ консультативную помощь и выступать заказчиком при выполнении работ по реконструкции променада.  В правительстве утверждают, что весь берегоукрепительный променад не является собственностью региона и находится в ведении администрации госрезиденции 'Янтарь', куда неоднократно направлялись обращения с просьбами о проведении экспертизы принятых решений по реконструкции променада и демонтажу уже смонтированных конструкций.

Это должно не только уменьшить воздействие волн на берег, но и увеличить ширину пляжей в Пионерской бухте. Сейчас по поручению губернатора Антона Алиханова прорабатывается возможность восстановления системы бун в Пионерском. Средства на эти работы в 2017 году не предусмотрены, но их могут заложить в бюджет на 2018 год в рамках общей концепции защиты береговой линии Калининградской области. 

По материалам klops.ru


Материал к публикации подготовил dess.
В "Балтберегозащите" рассказали, как защитить склон у резиденции в Пионерском

комментариев

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

В "Балтберегозащите" рассказали, как защитить склон у резиденции в Пионерском